12:37

Власти Калининграда готовы закупить 35 чешских трамваев к ЧМ-18

  1. Новости
К 2018 году власти Калининграда намерены серьезно обновить трамвайный парк. 35 трамваев будут закуплены, скорее всего, на заводе в Праге, если городские власти сочтут цену приемлемой.
 
Об этом сообщил журналистам в среду, 14 мая, глава Калининграда Александр Ярошук. Он рассказал, что недавно посетил трамвайный завод Škoda Transportation в Праге, где наблюдал за процессом изготовления трамваев и тепловозов.
 
"Мы на заводе обсудили с дирекцией техническое задание по тем трамваям, которые нам нужны. Сейчас идет работа, и к осени будет рассчитан проект под наши условия - узкую колею, длину и ширину наших трамваев, после чего будет и озвучена цена", - сказал Ярошук.
 
По его словам, если цена за один трамвай устроит городские власти, то тогда заводу будет сделан заказ на изготовление первого экземпляра. Пока же стоимость одного современного пражского трамвая составляет три млн. евро. Однако они изготавливаются с учетом местной специфики и на специальных прочных тележках могут легко подниматься в горку и спускаться с нее.  Для Калининграда трамвай, изготовленный по специальному техзаданию, вероятно, будет дешевле.
 
"Мы это все описали. И они не готовы пока нам сказать, сколько такой трамвай будет стоить. Сейчас у них пятисекционный трамвай длиной 36  метров стоит три млн. евро. Мы сейчас имеем в городе польский 29-метровый трамвай за полтора млн. евро (производства польской компании PESA – ред.). Конечно, мы хотим подешевле. Потому что там надо к 18 году 35 трамваев заменить", - подчеркнул Ярошук. - Мы вошли во все федеральные программы, сформировали техзадание и ждем предложений.
 
А вот проекта с белорусами - когда одна из компаний предлагала "сажать" новые вагоны на старые калининградские тележки - больше не существует, сказал глава города.
 
"Той компании, которая нам это предлагала, больше нет. Ее купила швейцарская компания, которая выпускает тепловозы, и этот проект они посчитали нерентабельным", - объяснил Ярошук.
 
В конце года глава города пообещал полностью обновить трамвайный парк. По его словам, для этого потребуются "десятки миллиардов" из федерального бюджета. В качестве производителей власти рассматривали несколько европейских заводов.