10:45

Создание "свободного порта" в Калининградской области обойдется в 170 млрд рублей

  1. Новости
На создание "свободного порта" в Калининградской области, на территории которого не будут действовать нормы таможенного законодательства Российской Федерации и Таможенного союза (ТС), может уйти 170 миллиардов рублей. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на советника губернатора Калининградской области по транспорту Алексея Клюнеева.
 
Напомним, об идее создания "свободного порта" впервые заговорила министр экономики Анастасия Кузнецова в марте этого года.
 
"Есть инициатива со стороны Минэкономразвития РФ внести поправки в закон Об особой экономической зоне и попробовать в качестве эксперимента запустить два порта в РФ в режиме "свободного порта". Они готовы предварительно рассматривать один порт во Владивостоке, другой – в Калининграде", – сообщила Анастасия Кузнецова.

По словам Алексея Клюнеева, общая стоимость проекта с учетом бюджетных и внебюджетных инвестиций оценивается примерно в 170 миллиардов рублей. Планируется, что мощность портового хаба составит 50 миллионов тонн грузов в год.

Уже есть частная компания, заинтересованная в реализации проекта на условиях государственно-частного партнерства. Инвестор ждет, когда проектировщик завершит корректировку обоснования инвестиций, а минтранс РФ определится с финансированием.

"Проект по строительству глубоководного порта очень важен для Калининградской области с учетом ее особого географического положения, - подчеркивает Алексей Клюнеев. - Калининградский порт - единственный незамерзающий порт России на Балтике. Опираясь на это, нам необходимо создать собственный транспортный морской коридор, чтобы в меньшей степени зависеть от соседей. Не секрет, что периодически на международном уровне возникают недопонимания, и на калининградских пограничных переходах "замирают" грузы. Накладки, связанные с задержкой товара в пути, практически парализуют работу многих калининградских предприятий.