18:03

Калининградская милиция разыскивает переселенцев - должников

  1. Новости

Правоохранительные органы начали поиск участников госпрограммы поддержки добровольного переселения соотечественников из-за рубежа, которые съехали из миграционного центра в неизвестном направлении. О ситуации стало известно в понедельник, на оперативном совещании в правительстве Калининградской области, где министр по развитию территорий Михаил Плюхин объяснил, что мобильные телефоны переселенцев отключены, а оставленные адреса оказались фиктивными.

- Всё дело в законодательном казусе. В документах не прописано когда и как должны переселенцы уведомлять о том, где они находятся и что с ними, - рассказал начальник отдела по реализации государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников Александр Долговицкий.

Но, по его словам, есть и добросовестные участники программы. Люди с положительными характеристиками не нашли времени для того, чтобы уведомить о своем нахождении в Калининградской области, или попросту не знали, что это можно сделать по телефону.

Подобные случаи начались после изменения условий - теперь переселенцы будут платить деньги за проживание в миграционном центре "Северный". Многих это возмутило, и, возможно, по этой причине ряд семей решились сбежать не расплатившись. Сейчас на "беглецов", это более пяти семей, уже составлены исковые заявления.