09:35

После смерти Маркеса в Калининграде скупают его книги

  1. Новости
В Калининраде после смерти писателя Габриэль Гарсиа Маркеса резко подскочили продажи его книг. Некоторые магазины подсуетились и прямо в день смерти писателя оборудовали специальные витрины с его книгами. Как оказалось – не зря, пишет "Комсомольская правда в Калининграде". Покупатели заходили и спрашивали Маркеса. То ли хотели перечитать его знаменитые романы, то ли просто спешили узнать, а что же писал тот, о ком трубят со всех телеканалов.
 
"За четыре дня после смерти Маркеса мы продали 25 его книг. Для сравнения за четыре дня до его смерти – всего одну", –говорят в сети магазинов "Книги и книжечки".
 
Магазин "Книжная лавка" на улице Иванникова тоже похвастался ажиотажем.

"Продажи книг Маркеса значительно возросли, – сказали они. – Ждем еще больший наплыв читателей".

Вот и в букинистическом магазине на улице Грекова книг Маркеса тоже нет. Только связано это не с его смертью, а с его популярностью у калининградских библиофилов.

"Маркес всегда был востребован, и спрашивают непременно его "Сто лет одиночества" и "Полковнику никто не пишет". Вот, сейчас их у нас нет. И если они появляются, то сразу уходят. Маркеса хорошо покупают, равно как и Сэлинджера "Над пропастью во ржи", Ричарда Баха и Ремарка. Последний мне нравится значительно больше Маркеса, – говорит Дмитрий, продавец в букинисте. – Тяжело сравнивать авторов, да и нельзя наверное, ведь все разные. К Маркесу, по-моему, нужно несколько раз подходить. Я его первый раз открыл, стал читать и закрыл на пятой странице. Потом прошло время – открыл снова и осилил".

В букинисте отметили, что интерес к книгам (пусть и к самым раскрученным и известным) Маркеса – это хорошо. Позыв к чтению и познанию похвален.