20:14

Калининградцы выступили против объединения двух детских поликлиник

  1. Новости
В Калининграде на 20 апреля запланирован митинг родителей против неразумных, по их мнению, решений местного Минздрава.
 
История с объединением детских поликлиник №2 на Леонова и №3 на Огарева тянется несколько лет. Точку поставили чиновники из регионального правительства в конце прошлого года – 2 декабря было подписано постановление по объединению медицинских учреждений. 
 
Чиновники утверждают, что и специалистов на Огарева не хватает, и детей маловато, а от объединения выиграют все. Родители с ними не согласились и до сих пор пытаются добиться отмены решения. 20 апреля они планируют провести митинг около памятника землякам-космонавтам на проспекте Мира.
 
По словам одной из активисток, Ольги Кудряшовой (ее ребенок наблюдается на Огарева уже 7,5 лет), врачи рассказали мамам, что на Огарева останутся только педиатры. Люди опасаются, что в поликлинике №2 будут огромные очереди, ведь к ней прикреплены 16 000 детей, а на Огарева ходит почти 7 тысяч. При этом, по информации регионального минздрава, в поликлинике на Леонова не хватает 47 специалистов, на Огарева – 16.
 
"Мы боимся ужасных очередей в регистратуру и к специалистам. В корпусе на Чернышевского, где принимают анализы, и так постоянно хвост тянется. А теперь нас где, на улице будут принимать?" – говорит Ольга.
 
Однако чиновники уверены - если под крылом медучреждения, состоящего из четырех корпусов, присоединить пятый, от этого выиграют все.
 
"Реорганизация учреждений направлена на сокращение расходов поликлиники №3 на административно-хозяйственный аппарат, что позволит направить финансы на укрепление материально-технической базы", – пояснили корреспонденту "Клопс.Ru" в ответе на официальный запрос.
 
В ведомстве подчеркивают, что сэкономленные деньги пойдут на закупку оборудования и повышение зарплаты врачам. При этом на Огарева продолжат прием и педиатры, и узкие специалисты, там же будут открыты физиотерапевтический и массажный кабинеты, а на Леонова детей из бывшего Октябрьского района примут гастроэнтеролог, эндокринолог, уролог-андролог, гинеколог. Как уверяют чиновники, сейчас из-за нехватки специалистов и скудного перечня услуг детская поликлиника на Огарева ежемесячно платит до 1,5 миллионов рублей за обслуживание детей в других учреждениях, а теперь эти деньги будут сэкономлены.
 
Эти доводы не кажутся разумными родителям, которым теперь придется возить ребенка по трем разным адресам, ведь педиатр примет его в одном месте, гастроэнтеролог – в другом, а анализы придется сдавать в третьем. Зачем нам такая реорганизация? – недоумевают люди.
 
В частной беседе с корреспондентом "Клопс.Ru" одна из работниц поликлиники на Чернышевского рассказала, что врачи с осторожностью ждут присоединения другой поликлиники.
 
"Мы здесь со своими детками еле справляемся, во вторник и четверг очереди очень большие. Что будет дальше, даже не представляем. Специалистов и у нас тоже не хватает, - возмущается женщина. – Врачи достойные, но кто же качественно с таким потоком детой справится?".
 
Доктора из поликлиники на Огарева не очень-то верят, что останутся там надолго. По их словам, обветшалое здание давно требует капитального ремонта, а делать его не торопятся. "Нас просто потихоньку отсюда вытесняют", - тихо и коротко обозначила одна из сотрудниц. 
 
"Мы просим не объединять учреждения, а оказать помощь нашей поликлинике на Огарева, развивать это учреждение, поставлять новое оборудование, укрупнять штат узких специалистов. А то потом решат, что нужен ремонт, а денег нет, и вовсе закроют поликлинику и сделают здесь гостиницу", -  предполагает Ольга Кудряшова.
 
Напомним, что идею объединения и реорганизации медучреждений в последнее время усиленно продвигают в региональном минздраве. Городская детская больница № 1 на ул. Горького, 65 уже присоединена к Детской областной больнице. Аргумент у чиновников все тот же: это экономически обоснованно, однако никаких подтверждающих расчетов на запросы СМИ не присылают. Бывший руководитель больницы №1 Алексей Стенин высказал предположение о том, что на месте медучреждения, на территории 1,2 гектара в центре города, скоро может развернуться строительство более прибыльного здания.