16:45

"Вестер" получил первое место на Дне Селёдки

  1. Новости
"Вестер" получил первое место на Дне Селёдки - Новости Калининграда
12 апреля на набережной у Музея Мирового океана было шумно, радостно и многолюдно. Поводов для веселья нашлось ни много ни мало, целых три: традиционный для Калининграда праздник - День Селедки, День рождения Музея Мирового океана и День космонавтики. 
 
"Селедочный" праздник с восьмилетней историей успел стать не только городским, но и международным. Наряду с калининградскими ресторанами и одной из крупнейших торговых сетей региона – "Вестер" - себя показать и других накормить приехали гости из Литвы и Польши. 
 
Целый день на набережной Петра Великого работала ярмарка товаров собственного производства "Вестер". Кроме этого, гостей праздника кормили ароматной ухой из семги, шашлыками и сладостями. Пока родители грелись на солнышке, дегустировали рыбные закуски и смотрели концерт, их дети развлекалились от души: игры с клоунами, конкурсы с аниматорами и много разных веселых мероприятий. 
 
А в это время в главном корпусе музея Мирового океана жюри оценивало блюда, выставленные на конкурс "Морское меню". В этом году пальма первенства досталась торговой сети "Вестер". Решение строгой комиссии было единогласным. Марципановый теплоход "Витязь", аппетитные рольмопсы из сельди и волованы оказались вкуснее всех блюд, представленных известными ресторанами Калининграда и стран Балтии. 
 
Артур Влодарчик, генеральный директор торговой сети «Вестер» 
 
 
- Первое место в конкурсе "Вестер" завоевал вполне заслуженно. Наши кулинары, действительно, постарались на славу. Я это понял, как только взглянул на оформление тех закусок, которые мы выставили на оценку жюри. 
- Думаю, что залог нашего успеха - это хорошая командная работа талантливых и профессиональных людей. 
- У меня большие планы по поводу организации и участия торговой сети "Вестер" в следующем Дне селедки. Например, мы планируем показать гостям праздника, как работает наша коптильня. В "Вестер" всегда есть в продаже очень вкусная копчёная рыбная продукция собственного производства. Почему бы не продемонстрировать не только продукт, но и процесс его приготовления.
- Что касается развлекательной программы, то ее мы тоже обязательно расширим и разнообразим. На таком празднике, как День селедки, должно быть весело, занятно и вкусно! 
 
Лариса Азаревич,  главный технолог торговой сети «Вестер»
 
 
- Если говорить о кондитерских изделиях, то наши сотрудники могут выполнять работы любой сложности. Торт "Витязь", который мы отправили на конкурс, изготавливался одним из лучших наших кондитеров на протяжении пяти часов. 
 
-Работа мастера-отделочника - это работа настоящего художника. Далеко не каждый человек способен делать такие торты, которые делают наши кондитеры. Одних технических навыков здесь недостаточно, нужен вкус и талант.
 
- Если честно, то в своей победе на конкурсе "Морское меню" мы практически не сомневались. Все закуски и десерты, которые стали частью одной экспозиции прошли проверку временем. Они высоко оценены покупателями сети "Вестер" и продолжают пользоваться большим спросом. 
 
- Думаю, что успех наших блюд заключается в эксклюзивности разработок. Все рецепты, по которым мы готовим наши салаты, горячее, холодные закуски, кондитерские изделия и прочее – эксклюзив, такого вы нигде больше не попробуете.
 
 
 
 
 
на правах рекламы