15:00

Калининградцев ждет аномально жаркое начало лета

  1. Новости
Начало лета в Калининградской области, по предварительным данным синоптиков, станет аномально жарким. Воздух днем будет прогреваться до плюс 30 градусов. Об этом "Клопс.Ru" сообщил  инженер-синоптик регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Виктор Будовой.
 
По его данным, май в этом году станет дождливым и прохладным, температура будет едва ли выше, чем в апреле. А вот июнь удивит калининградцев неожиданными для этого месяца теплыми и солнечными днями. Дождей будет мало, а столбик термометра поднимется до отметки в 25-30 градусов тепла.
 
"Это будет настоящий теплый и летний месяц, хотя обычно происходит наоборот, − рассказал синоптик. − В июне, скорее всего, погода будет более устойчивая, солнечная, жаркая. И температура вполне возможно будет подниматься до 25-30 градусов".
 
Об аномально жарком лете 2014 года говорят и европейские ученые. По их мнению, июнь, июль и август в Европе могут стать самыми жаркими за всю 140-летнюю историю метеонаблюдений. Связано это с океанским течением Эль-Ниньо. Оно зарождается в Тихом океане раз в четыре года, и оказывает влияние на климат всей планеты. По данным немецких учёных из университета Гиссена, климатический эффект достигнет своего пика в июне 2014 года, что и станет причиной сильной жары. Виктор Будовой уточнил, что жара в Калининградской области "обязана" влиянию Атлантического океана, а не Тихого. 
 
После жаркого июня, согласно исследованиям калининградских метеорологов, в Калининградской области станет прохладнее. Июль и август будут дождливыми, воздух редко будет прогреваться до 25 градусов тепла.