09:29

В двух школах Калининграда уже закончилась запись детей в первый класс

  1. Новости
1 марта в Калининграде началась запись детей в первый класс. Прошел всего лишь месяц, и комитет по образованию мэрии объявил: прием заявлений в первые классы уже завершен в школе № 56 и гимназии № 40, пишет "Комсомольская правда в Калининграде".
 
В гимназию зачислено 200 детей, в школу − 104. Таким образом, в 56-й школе открыто 5 первых классов, в 40-й гимназии − 8 первых классов. Много это или мало? Конечно, много. Ведь изначально планировалось открыть 6 классов − в гимназии, 4 - в школе. Напомним также, что по проекту гимназия рассчитана на обучение в первую смену 1500 учащихся, в реальности же - здесь учатся 1947 детей. Перепрыгнули через проектную «мощность» и в 56-й школе. Она рассчитана на 1000 учащихся, а посещают ее 1112 детей.

− Дальше идти нельзя, − уверена руководитель комитета образования мэрии Калининграда Татьяна Петухова, − поскольку мы шагнем во вторую смену, а это, согласно новым санитарным нормам, недопустимо. Все дети должны учиться в первую смену. И сегодня администрации всех образовательных учреждений Калининграда, где школьники получают знания во вторую смену, активно работают над тем, чтобы весь учебный процесс перевести в первую смену.

По признанию руководителя, и в прошлом году, и в этом часть заявлений о приеме в первый класс в упомянутые уже гимназию и школу, оказалась неудовлетворенными.

− Мы действуем по закону, − комментирует Татьяна Михайловна. − Согласно правилам приема детей в первые классы, для администрации школы не имеет значения − или это заявление от родителей, чей ребенок прописан на прикрепленной к образовательному учреждению территории, либо это заявление от семьи, имеющей временную регистрацию на прикрепленной территории.

Запись в первый класс пройдет до августа

Проще говоря, кто первый прибежал 1 марта, тот и победил! Справедливо ли это? Ведь в стопке заявлений, которые оказались не удовлетворены, наберется не один десяток от тех семей, кто живет около вожделенной школы много лет. И не попали. Просто потому, что мама не так быстро бегает. Кстати, на эту тему в СМИ уже мелькали высказывания директора 56-й школы Александра Коломиец: дескать, есть факты, что по четыре первоклассника проживают в одной квартире. По его мнению, процедуру записи в первый класс нужно корректировать.

В прошлом году на "Прямой линии" с читателями "Комсомолки" министр образования Калининградской области Светлана Трусенева резонно заметила, мол, новые школы − это прекрасно: рекреации, бассейны, десятки кружков, но мало кто из родителей задумывается над тем, что, например, коллектив в новой школе до конца не сформирован, что процесс, когда педколлектив, действительно, сработается, может быть долгим.

Получается, калининградские родители "голосуют" за среду, будто только красивые интерьеры и прозрачная, правильно хлорированная вода в бассейне определяет сознание маленького человека.

В целом, в этом году ожидается, что в первый класс пойдут  4610 семилетних детей. Для сравнения, в прошлом году первый раз в первый класс отправились 4700 детей.

Напомним, запись в первый класс по прописке (или по регистрации) продолжится до конца июля 2014 года. В августе школы, при наличии свободных мест, готовы принять будущих первоклассников из любого района области.

Сколько мест осталось в школах Калининграда

После лидеров списка −гимназии 40 и школы 56, где свободных мест нет, следуют такие образовательные учреждения:

− Лицей № 49: принято заявлений 112, но свободные места есть.
− Школа № 46: 101 заявление, места есть.
− Школы №№ 50, 33: принято по 100 заявлений, свободные места есть.

Пока меньше всего заявлений подано в школу № 10 − всего 11.

Напомним, эти данные мы приводим по состоянию на 1 апреля 2014 года