12:37

Берег Балтики будут укреплять с помощью "чулков" с грунтом

  1. Новости
На небольшом участке пляжа Балтийского моря, в поселке Янтарном, опробуют новую технологию укрепления берега. Если она окажется удачной, то опыт распространят на остальное побережье Калининградской области. Об этом "Клопс.Ru" сообщил советник генерального директора Калининградского янтарного комбината Владимир Арефьев.
 
На берегу Балтийского моря у Калининградского янтарного комбината есть насосная станция. На сегодняшний день берег рядом с ней размывается, поэтому остро стоит вопрос его укрепления. Совместно с немецкой компанией, которая изготавливает продукцию из экологически чистых материалов, калининградское предприятие будет реализовать европейскую технологию.
 
"Это экологически чистый материал – геотуба – такой чулок, сделанный из кевларовой ткани, внутрь которой закачивается грунт, остающийся после добычи янтаря. Это закладывается на пляжную зону, скрепляется инертными материалами, засыпается песком, и становится несмываемой дамбой", – говорит Владимир Арефьев.
 
На сегодняшний день в России эта технология не использовалась, но уже давно опробована в других странах на Балтике, в Дубае, на берегу Рейна и Северного моря.
 
По словам Владимира Арефьева, укрепление берега возле насосной станции инициатива и необходимость Калининградского янтарного комбината, но уже было проведено несколько совещаний с министерством по строительству, Институтом океанологии РАН им. П.П. Ширшова и госпредприятием "Балтберегозащита".