12:55

В КГТУ будут готовить чипсы из сельдерея

  1. Новости
КГТУ планирует открыть у себя экспериментальный технологический участо, где студенты кафедры технологии продуктов питания будут готовить, а может  и продавать уникальные блюда: чипсы из апельсинов и сельдерея, закусочные шарики из кальмара, вторые блюда для диабетиков и многое другое.

"В рамках большого предприятия очень сложно попробовать сделать что-то принципиально новое. Когда стоит производственное оборудование, одну инновационную сосиску готовить никто не будет − слишком энергозатратно. А это мини-участок, на котором можно экспериментировать, − говорит заведующая кафедрой технологии продуктов питания Инна Титова. – Продукцию смогут дегустировать не только представители промышленных предприятий, но и население, о чем мы будем его оповещать. А если что-то понравится, можно будет купить в кулинарном магазине, который будет при этом участке".
 
Студенты воплощают свои кулинарные идеи в рамках курсовых и дипломных работ или производственной практики. Например, на одном из лабораторных занятий студенты КГТУ разрабатывали технологию натуральных чипсов из сельдерея, моркови, апельсинов и лимона.

"Новые технологии, разработанные студентами, можно будет патентовать, покупать или делать под заказ. Сотрудники кафедры посчитали, что, например, рыбные полуфабрикаты получатся на 30-40 процентов дешевле, чем в магазине", − говорит Инна Титова.

Проект экспериментального технологического участка уже готов, его площадь максимум 400 квадратных метров, а стоимость оборудования − 4,5 миллиона рублей. По словам Инны Титовой, сейчас главное − найти средства или заинтересованных предпринимателей, и тогда проект может быть будет запущен в реализацию.