12:10

В Зеленоградске предложили создать народные дружины

  1. Новости
На днях в администрации Зеленоградска прошло совещание по вопросам создания на курорте народной дружины. Об этом сообщается на официальном сайте горадминистрации.

Курортные чиновники считают, что сейчас в Зеленоградске наиболее остро стоит проблема охраны общественного порядка. Одной из причин, по которой в маленьком городе процветают вандализм и хулиганство, чиновники считают нежелание или неспособность сотрудников районного отдела  полиции бороться с преступностью. Это, кстати, стало основанием для недавней жалобы депутатов горсовета  начальнику УМВД по Калининградской области.

Чтобы противостоять разгулу преступности, чиновники решили объединить усилия полицейских и местных добровольцев путем создания народной дружины. Таким образом  в Зеленоградске будет исполнен указ Президента, подписавшего в начале апреля  Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка». Законом определены основные направления деятельности народных дружин. Это, в частности, содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка, участие в предупреждении и пресечении правонарушений, участие в охране общественного порядка в случаях чрезвычайных ситуаций, разъяснение норм поведения в общественных местах.

По словам чиновников, народная дружина будет создана на базе Общественного совета при главе города. Уже даны поручения разработать устав  будущей общественной организации и подготовить ее к государственной регистрации в областном управлении Министерства юстиции.

Администрация Зеленоградска приглашает неравнодушных граждан вступить в ряды народных дружинников, соответствующее заявление необходимо подать в горадминистрацию по адресу: Зеленоградск, ул. Ленина, 20.