10:30

Экологи продолжают спасение 50 калининградских каштанов

  1. Новости
Завтра, 9 апреля, в Калининграде начнутся весенние дни спасения каштанов от нашествия охридской моли, массово повреждающей листья. Акция состоится в 11 часов в сквере напротив Кафедрального собора.
 
Осенью 2013 года активисты выбрали в Калининграде 50 деревьев, чтобы на их примере продемонстрировать способы борьбы с насекомыми. Во время листопада горожане убрали и увезли листву, в которой зимуют куколки моли. Весной наступил следующий этап лечения деревьев: в апреле, когда разворачиваются почки у каштанов, вылетает первое поколение моли-минера, чтобы отложить на листьях яички.
 
"Нужно поторопиться и остановить их, − сообщили "Клопс.Ru" организаторы акции. − На собственные средства активисты приобрели необходимые препараты, познакомились с методиками защиты и готовы приступить к спасению каштанов".
 
Напомним, в конце 2013 года чиновники и депутаты проигнорировали требование сотен калининградцев запланировать в бюджете города на 2014 год средства для борьбы с вредителем, поразившим большую часть каштанов, − охридской молью.
 
Поначалу предполагалось, что на приобретение так называемых феромонных ловушек будет выделено 500 тыс. рублей. По словам зампредседателя комитета городского хозяйства Юрия Кондратьева, власти Калининграда решили отказаться и от него, и от других подобных вариантов борьбы с вредителем. Чиновники ссылаются на то, что в городской казне мало денег, а также на то, что методы борьбы с охридским минером слабо изучены. Меры, применяемые в других странах, как уверяют в городской администрации, неэффективны и оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье людей. 
 
Как уже сообщал "Клопс.Ru", калининградские экологи заявили, что весной 2014 года могут "не проснуться" старые калининградские каштаны.