17:39

Андрей Колесник: Развитие села - вопрос не только продовольственной безопасности

  1. Новости
Выделение в ближайшие годы 100 миллиардов рублей на поддержку сельских поселений России говорит о том, что развитие села пойдет более высокими темпами. Об этом "Клопс.Ru" заявил секретарь Калининградского регионального отделения "ЕДИНОЙ РОССИИ" Андрей Колесник, оценивая результаты прошедшего в Волгограде съезда депутатов сельских поселений России.

Председатель Партии Дмитрий Медведев, принявший участие в съезде, отметил, что в ближайшие годы именно в социальную сферу села будет вложено еще 100 млрд рублей для изменения ситуации в здравоохранении, образовании и решения проблем занятости в сельской местности.
 
"Я считаю, что уникальный формат съезда сработал. Депутаты сельских поселений смогли при минимальным количестве посредников высказать свои идеи и проблемы руководству "Единой России" и страны в лице председателя правительства - председателя партии, - сказал Колесник. - Буквально на следующий день после дискуссионных площадок, эти предложения оказались "на столе" у Дмитрия Медведева. Он их поддержал. Принята резолюция съезда. Для Калининградской области многие поднятые темы тоже актуальны. Это и улучшение доступности медицинской помощи на селе, и продолжение модернизации системы образования с акцентом на сельскую местность. В этом году, например, "Единая Россия" планирует начать модернизацию спортивных залов сельских школ. Очень хорошо, что, как заявил на съезде председатель правительства России Дмитрий Медведев, ни одна из программ, поддержки АПК не будет сокращена. Это важно и для Калининградской области. Наш регион является крупным получателем господдержки для сельского хозяйства из федерального бюджета в Северо-Западном федеральном округе".

Как отметил Андрей Колесник, в Калининградской области заметен рост в животноводстве и растениеводстве, по ряду позиций регион может обойтись местной продукцией. В супермаркетах люди ищут фермерские продукты.

"Они конечно, подороже, но более качественные и без ГМО. Люди понимают, что это их здоровье. Спрос на качественную продукцию есть. Но развитие села - это вопрос не только продовольственной безопасности, это вопрос качества жизни для значительной части россиян, которые связали и связывают (благодаря таким программам, как, например, "Земский доктор") свою судьбу с сельской местностью. Необходимо удержать на селе молодых специалистов, с их идеями, умениями. Для этого и необходимо создать нормальные условия для жизни", - отметил Андрей Колесник.