15:19

Калининградский зоопарк "оспаривает" запрет на ремонт своих зданий

  1. Новости
Калининградский зоопарк заказал новую экспертизу, которая определит статус зданий на его территории. Исследование, которое было проведено в 2013 году, "включило" большинство построек в список предметов охраны, что накладывало запрет на их реконструкцию, ремонт или демонтаж. По словам директора зоопарка Светланы Соколовой, это фактически ставило крест на развитии зоопарка.
 
"Включенные в этот список здания должны оставаться в неизменном виде. Но, например, если мы говорим о птичнике, то он построен из белого силикатного кирпича на фундаменте немецкого здания, какой нам смысл его сохранять? Или мы должны оставить бегемотник, как есть ", – сказала Светлана Соколова.
 
Зоопарк попросил у Службы государственной охраны объектов культурного наследия разрешение на проведение повторной экспертизы. Доктор архитектуры из Москвы уже начала осматривать сооружения, исторические планы и чертежи. По каждому из объектов эксперт выдаст рекомендации по включению или не включению в список предметов охраны, но сейчас говорить о каких-то результатах еще рано.