11:41

Для моряков планируют упростить получение шенгенской визы

  1. Новости
Европейский союз намерен облегчить получение шенгенской визы для членов экипажей морских судов. Об этом сообщает пресс-служба Российского профсоюза моряков.
 
Упрощения, которые планирует внести Европейская комиссия, относятся к увеличению срока действия многократных виз, сокращению времени на обработку данных и ликвидацию требований о подаче документов на визу.

"Мы рады, что ЕС занялся этой работой, –  сказал генеральный секретарь Ассоциации круизных судовладельцев CLIA Роберт Эшдуан. – Некоторые из предложенных мер лучшим образом скажутся на моряках и помогут судоходной индустрии работать еще лучше и внести большой вклад в экономику Европы. Отрадно отметить, что Европейская комиссия приняла во внимание особенности судоходной отрасли".

Российский профсоюз моряков заинтересован в том, чтобы шенгенские визы выдавались морякам на пять лет. На рабочей встрече Еврокомиссии с российскими моряками эта инициатива пересмотра Визового кодекса ЕС была поддержана, сейчас российская сторона надеется на скорое решение по внесению изменений в Визовый кодекс.