09:47

В России хотят заменить бумажные больничные на электронные

  1. Новости
В России хотят заменить бумажные больничные на электронные. Как пишет "Российская газета", это позволит исключить из оборота поддельные листки нетрудоспособности.
 
Сначала практику выписывания электронных больничных вместо бумажных введут в 17 регионах России. После того, как новую технологию "обкатают", опыт распространят уже на всю страну.
 
О том, как будет выглядеть электронный листок нетрудоспособности, и том, какие есть сложности с его внедрением, обсудили на всероссийском совещании, организованном Фондом социального страхования России.

Согласно нововведению, больной в поликлинике будет выписывать больничный лист, а врач занесёт эти сведения в компьютер. По интернету все это отправится в ФСС, фонд зафиксирует открытие больничного. Когда он закроется, сведения об этом в электронном виде получит и страхователь. Таким образом, работодатель точно знает, что его работник не прогулял, а действительно болел, и у него, и у фонда есть все сведения, необходимые для начисления пособия.
 
"Отработав эту электронную технологию на маленьких моделях, состоящих из отдельно взятых работодателей, поликлиник и региональных отделений ФСС, мы сможем понять, какие возможны проблемы при распространении этого опыта, и создать условия для их минимизации", - сказала руководитель департамента страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ФСС Марина Сальникова, выразив надежду на то, что электронные больничные появятся в обозримом будущем.
 
"Модель заработает, когда совпадут информационные системы всех участников и будет возможность обмена электронными данными", - добавила она.