18:50

Европейские зоологи лечат калининградских обезьян от нервного тика

  1. Новости
Зоологи Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA) помогут сделать в Калининградском зоопарке фитнес-центр для животных, а также избавить некоторых из них от психологических отклонений. Об этом "Клопс.Ru" сообщила директор учреждения Светлана Соколова.
 
По её словам, в небольших вольерах у животных много времени и мало возможности побегать, и это влияет на их психологическое состояние. Зоологи из США и Англии учат своих калининградских коллег методам, которые помогут снизить стресс зверей.
 
"Вчера мы предложили тигрице Таньке поиграть с пружиной. Она перетягивала мешок, набитый соломой, который был закреплен за вольером. Тренеры говорят, что это невероятно сильное упражнение, – говорит Светлана Соколова. – Но животные, как дети, им быстро надоедают любые игрушки. Нужно все время придумывать что-то новое, чтобы заинтересовать их".
 
Тренеры из США похвалили сотрудников Калининградского зоопарка за хороший уход за животными, однако отметили, что у них практически нет мышц.
 
"Тигры, которые в природе проходят десятки километров в поисках пищи, получают еду на блюдечке, и вынуждены целыми днями просто лежать в вольере. Инструкторы говорят, что нужно устроить фитнес-центр для животных: тигров, снежных леопардов, и даже для змей", – говорит Светлана Соколова.
 
Сегодня, 4 апреля, сотрудники зоопарка выделили шесть групп животных и устроили "мозговой штурм", чтобы придумать, как обогатить их среду. У каждой группы животных свои проблемы: попугаи Ары от стресса выщипывают перья на груди, рогатые вороны постоянно чешутся клювом о решетку и от этого у них появляются микроранки. У медведей и оленей нет возможности проявлять активность из-за недостаточной площади вольеров. А у самки японского макака, которая приехала по программе обмена животными, замечается "стереотипия поведения" – она постоянно покусывает себя за руку.
 
"Наша задача – купировать это ненормальное поведение. Последнее животное, которому мы будем делать фитнес-центр, это удав. Змеи тоже имеют право быть сильными и здоровыми", – говорит Светлана Соколова.
 
Подобный семинар совместно с Европейской ассоциацией зоопарков и аквариумов проводится в России впервые. Специально для обучения в Калининград приехали зоологи из Казани, Петербурга и Новосибирска. Семинар получил финансовую поддержку от EAZA, и для участников организован практически бесплатно.