09:51

Калининградский бизнесмен взял янтарь для космического корабля, а продал в Казахстан

  1. Новости
Калининградские предприниматели вывозят янтарь в "большую Россию" по мошенническим схемам, сообщил журналистам министр по промышленной политике и развитию предпринимательства региона Дмитрий Чемакин в среду, 2 апреля, после совещания на Янтарном комбинате.
 
"Сегодня механизм вывоза за пределы страны максимально ограничен. Каждая компания получает лицензию, каждая партия проходит проверку Росприроднадзора, дается его заключение пофракционно, − сказал Дмитрий Чемакин. − И если раньше 80-90% экспортировалось напрямую, то в текущем году это будет не более 10-15% и то по ранее выданным лицензиям".
 
Однако, по словам министра, есть проблема фактического экспорта янтаря-сырца через вывоз на остальную территорию страны.
 
"Это схема, построенная на обмане. Как бы для себя приобретаю, дальше в Москву, а потом караванами в Казахстан. Это не экспорт − это мошенничество, с которым комбинат будет бороться, и будем бороться мы, − заявил Чемакин. − Мы перед Янтарным союзом ставим такую задачу: если заявляешься, как производитель, если работаешь на доверии и получаешь от комбината сырье, а потом оно оказывается за пределами страны, то этот тот, с кем не по пути".
 
"Сегодня объем вывоза практически сведен к нулю, − сказал и.о. генерального директора комбината Михаил Зацепин. − Все, что мы даем, все перерабатывается на территории. Есть информация из правоохранительных органов... Но как только мы идем на поводу, и нас кто-то убедил, дайте нам больше, мы такие хорошие, то мы видим, что часть этой партии пересекла границу Калининградской области".
 
Он рассказал о случае, который произошел неделю назад, когда на комбинате местный предприниматель приобрел крупную партию янтаря мелкой фракции для якобы переработки по “нанотехнологиям” в Красноярске.
 
"Он говорил нам, мол, вы знаете, что производство очень технологичное, в регионе таких нет, я янтарь отвезу в Красноярск, а там высокотехнологические производства, нанотехнологии, там я буду делать обшивку для космических кораблей… Мы отправили нашего представителя в Москву на склад, где хранился янтарь. Посмотрели бирки получателя − республика Казахстан", − рассказал Зацепин.
 
Как подчеркнул Дмитрий Чемакин, сегодня власти имеют четкую позицию: янтарь должен продаваться только производителям, но не посредникам. Он уточнил, что к 2020 году объемы легального экспорта из страны не должны превышать 60 тонн при объемах добычи 450 тонн. При этом должно быть обеспечено 90 % переработки янтаря на территории РФ.