14:41

Врачи: В Калининграде дети все чаще глотают металлические предметы

  1. Новости
В Калининграде дети все чаще стали поступать в больницы из-за проглатывания металлических предметов.
 
Как пишет "Комсомольская правда в Калининграде", в списке наиболее часто проглатываемых предметов лидируют монетки, детали игрушек, пуговицы. Но особую опасность сегодня представляют  батарейки - "таблетки", которые используются в музыкальных игрушках, брелоках и часах. Также опасны шарики - детали магнитного конструктора.
 
"Если батарейка застряла в пищеводе - это катастрофа! Она окисляется, выделяется щелочь, и быстро, в течение нескольких часов, вызывает электрохимический ожог. Если оперативно батарейку не достать, последствия могут быть весьма печальными", - отмечают медики.
 
По мнению педиатров, что касается магнитных шариков, то их притяжение друг к другу может вызвать перфорацию желудка или кишечника (а иногда и то, и другое вместе). В этом случае, если вовремя не оказать помощь, последствия также могут быть самыми тяжелыми.

Иногда инородное тело попадает в дыхательные пути. В этом случает нередко счет идет на минуты.  Поэтому нужно срочно вызывать "скорую" или самим ехать в Детскую областную больницу. Там удаление инородного тела из верхних дыхательных путей и отделов ЖКТ производится с помощью обезболивания с использованием эндоскопов.
 
"Не оставляйте ребенка одного без присмотра! - в который раз обращаются врачи к родителям. - Особенно внимательно нужно отнестись к выбору игрушек: покупайте их "по возрасту", то есть детям младшего возраста не давайте игрушек с легко отламывающимися деталями или мелкими составляющими".