11:33

Главврач перинатального центра: Практически все умершие 22 младенца были с патологиями

  1. Новости
Практически все младенцы, которые с начала года умерли в Калининградской области, родились с патологиями или с экстремально низкой массой тела. Об этом "Комсольской правде в Калининраде" сообщил главный врач областного перинатального центра Иван Марчук, комментируя шокирующие данные Калининградстата. Из отчета также следует, что среди семьей, потерявших младенцев, 20 проживают в Калининграде.
 
"Практически во всех случаях дети родились или с патологиями (сердца, почек, других органов, систем), или с экстремально низкой массой тела, − говорит Иван Марчук. − Могу сказать, что методы современной диагностики позволяют определять на ранних сроках − есть ли риски у той или иной беременности. Как правило, пары, которые могут потерять ребенка, предупреждаются об этом, им предоставляется выбор − вынашивать ребенка, рожать его или избавляться от беременности".
 
Иван Марчук отмечает, что есть случаи, когда родители идут до конца и по экономической причине, желая получить положенные при рождении ребенка выплаты.
 
"Только что сотрудники перинатального центра слушали лекцию известного российского акушера-гинеколога Виктора Радзинского, который, оценивая репродуктивный потенциал России, озвучил такие цифры: "60% молодых женщин, сегодня готовых стать матерями, имеют какие-либо заболевания", − продолжает главврач. − И вот для того, чтобы рождались здоровые дети, родители должны планировать беременность. А это значит − до зачатия исследовать свой статус здоровья (это касается и мамы, и папы), если есть какие-то инфекции − пролечиться, и только затем беременеть. Могу отметить, что сегодня очень часто мы сталкиваемся с тем, что женщина беременна, но при этом и у нее, и у отца будущего ребенка есть инфекции, передающаяся половым путем. И начинается лечение! А ребенок в это время уже находится в утробе…"
 
По словам Марчука, есть еще и медицинские моменты, которые также влияют на статистику.
 
"Не всегда и не во всех женских консультациях Калининградской области верно определяется состояние беременной женщины, − отмечает доктор. − Есть случаи, когда к нам на скрининг по направлению поступает женщина, а результат анализов показывает, что беременность замерла. Чтобы первичное звено гинекологов работало более профессионально, на базе перинатального центра в минувшую субботу проходил бесплатный мастер-класс московского профессора Елены Юдиной, которая учила всех желающих врачей-узистов, как правильно анализировать состояние плода на разных сроках беременности, как научиться "видеть" патологии в развитии плода".