17:05

Калининградские садовые и гаражные общества разрешили застраивать

  1. Новости
Калининградские садовые и гаражные общества будут застраивать. Об этом журналистам сообщил заместитель главы администрации Калининграда Артур Крупин.
 
В 2015 году в Калининграде будет принят новый Генплан на ближайшие 20 лет. Он предполагает застройку таких территорий города, как садовые и гаражные общества. Их площадь -  примерно 10% и 1% территории города соответственно.
 
"По федеральному закону мы не имеем права развивать инфраструктуру в садовых обществах, сами участники должны строить там дороги и коммунальную инфраструктуру, - сказал Крупин - Безусловно, это дорогостоящее мероприятие, поэтому эти территории находятся в запущенном состоянии. Кроме электричества, единственное, что там делается, это газификация. И то - с отступлением от нормативов, чтобы ограничить развитие этих территорий".
 
По словам Крупина, улицы, которые расположены в границах садовых обществ, сегодня не соответствуют нормативам. Проекты планировки на эти территории также не могут быть разработаны, а значит, и дальнейшее развитие их невозможно. Городские власти видят выход в привлечении крупных инвесторов и застройке садовых и гаражных обществ. Все это будет вестись по согласованию с собственниками и арендаторами, подчеркнул Крупин.
 
"Владельцам садовых участков ничего бояться не надо. Генеральный план принимается с перспективой на 20 лет. Конечно, это далекая перспектива, это всего лишь возможность развития территории, - заявил он. - Сейчас есть свободные территории в пределах городского округа, но придет время - и они закончатся. И в случае, если будет желание инвестора, если таковой вообще найдется, в случае согласия собственников и арендаторов, мы внесем изменения в Генплан."
 
Также перспектива застройки ждет и гаражные общества.
 
"Часть из них уже ликвидируется в пределах жилой застройки. В границах улиц Костикова, Куйбышева, где мы планируем открыть детский сад, ведется работа под ликвидации общества "Океан". Также - в пос. Лермонтовский, где активно будет вестись в перспективе жилая застройка. Там есть три гаражных общества, одно сегодня инвестором уже выкуплено, планируется его ликвидация с последующей застройкой", - сказал Артур Крупин. 
 
Он уточнил, что владельцам гаражей инвестор будет выплачивать компенсации, либо же предоставлять бесплатное место на многоуровневых паркингах, которые, правда, еще только предстоит построить.
 
Также, по словам Крупина, в новом генплане предусмотрен перенос промышленных зон из центральной части города на окраины. Речь идет о небольших предприятиях, имеющих складские помещения и ремонтные мастерские в центре города. Теперь предпочтение будет отдаваться расположению здесь жилых, деловых и рекреационных зон.