14:40

Российские офисы будут проверять на вредность

  1. Новости
Российские офисы подвергнут проверке на "вредность" и выяснят, сталкиваются ли работники компаний с вредными и опасными факторами.

Как пишет "Российская газета", в нынешнем году вступил в силу закон о спецоценке условий труда, согласно которому все предприятия должны проверить условия, в которых трудятся сотрудники. Впервые это коснулось и обычных офисов.
 
По словам замруководителя Роструда Ивана Шкловеца, спецоценка начинается с этого года и будет отныне проводиться постоянно, то есть не реже одного раза в пять лет.
 
"Сначала выясняется, есть ли вредность на рабочем месте. Если она определена, спецоценка продолжается и дальше идут измерения, которые этот вредный или опасный производственный фактор определяют. Результаты спецоценки влияют на объем выплат работникам и их соцгарантии. Если есть вредный фактор - это означает сокращенное рабочее время, дополнительный отпуск, повышенную зарплату для работника. Это было всегда. Но кроме того, после изменения пенсионного законодательства уровень вредности на производстве четко увязан с дополнительным страховым тарифом. То есть количество вредных рабочих мест влияет на размер дополнительных взносов в Пенсионный фонд. Работодатели будут платить сверх обычного тарифа от двух до восьми процентов", - пояснил Шкловец.

Сейчас работодатель сам выбирает специализированную организацию, которая проведет спецоценку. Результаты направляются в Роструд. На основании всех поданных деклараций сформируется единый реестр вредных рабочих мест.

Иван Шкловец также уточнил, что вредными факторами в офисах могут считаться такие, как микроклимат, недостаточная или неправильная освещенность, повышенные электромагнитные поля от компьютеров и ксероксов и другой офисной техника. Поэтому офисные рабочие места обязательно подлежат первому этапу спецоценки.