15:28

В Калининграде высок риск эпидемии африканской чумы свиней

  1. Новости

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Калининградской области, несмотря на то, что наш регион находится в некотором удалении от вспыхнувшего очага эпидемии африканской чумы свиней - Южного федерального округа, риск заноса заболевания остается крайне высоким. Это заболевание отнесено к списку А Международным эпизоотическим бюро как особо опасное. Вспышка заболевания африканской чумы свиней подобна теракту – появиться может с любой стороны границы, как с юга через аэропорт и железную дорогу, так и из стран Евросоюза.

В пресс-службе отметили, что вследствие экономической ситуации и, благодаря территориальному расположению в приграничной зоне, наши граждане всяческими уловками пытаются протащить продукты питания и корма для своих животных, купленные с экономической выгодой без подтверждающих документов об их безопасности в ветеринарно-санитарном отношении.


Справка «Клопс.Ru»



Африканская болезнь свиней (АЧС) или африканская лихорадка свиней, или болезнь Монтгомери– высококонтагиозное вирусное заболевание диких и домашних свиней всех пород и возрастов, характеризующаяся лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными и некротическими изменениями паренхиматозных органов. Впервые описана Хатченом в 1903 году у свиней в Южной Африке. Возбудитель – ДНК-содержащий вирус, устойчивый в широком диапазоне температур и рН среды, включая замораживание, высушивание, гниение. В почве он сохраняется до полугода, в мясе, полученного от больного животного до 5 месяцев, в копченой ветчине до полугода. Заражение происходит при контакте больных или переболевших животных со здоровыми, через корм, транспорт, инвентарь, одежду, при скармливании пищевых отходов, кроме того переносчиками могут быть клещи, а также хищные птицы и звери, собаки.

Инкубационный период длится 5-10 дней. Летальность достигает 99 %.

Лечение не разработано, больных и подозрительных в заражении животных уничтожают в радиусе 10 км от неблагополучного очага и сжигают вместе с остатками корма, малоценным инвентарем. Золу закапывают в ямы, смешивая с известью. Помещения, в которых содержались животные дезинфицируют 3 % раствором едкого натра, 2 % раствором формальдегида. Карантин снимают через 6 месяцев с момента убоя свиней, а разведение в неблагополучном пункте разрешается не ранее чем через год после снятия карантина.