12:46

Над странами Балтии пройдет тренировка американских истребителей

  1. Новости
В воздушном пространстве стран Балтии на этой неделе состоится тренировка военно-воздушных сил НАТО, пишет со ссылкой на Минобороны Литвы "Интерфакс".
 
Во время этой тренировки во вторник и в среду будут имитироваться, в частности, аварийная посадка самолета, организована поисково-спасательная операция с участием вертолета Ми-8 ВВС Литвы.
 
"Сегодня, когда поблизости от стран Балтии имеют место волнения, наши союзники укрепили миссию ПВО и прислали дополнительные истребители, чтобы обеспечить нашу безопасность", − заявил литовский министр обороны Юозас Олякас.
В тренировке будут участвовать патрулирующие сейчас пространство стран Балтии истребители F-15C Eagle из состава ВВС США, истребители JAS-39 Gripen ВВС Швеции, транспортный самолет C-27J Spartan и вертолет Ми-8 ВВС Литвы. Кроме того, планируется, что в тренировке будет задействован и самолет дальнего радиолокационного наблюдения, командования и управления AWACS из Германии, а также американский самолет-заправщик KC-135R.
 
Во время этой тренировки с целью отработки совместных действий с гражданскими аэропортами планируются низкие пролеты в Палангском и Вильнюсском аэропортах.
 
Обычно в пространстве стран Балтии проводится три подобные тренировки в год.
 
Напомним, ранее США перебросили на польскую авиабазу в местности Ласк, которая находится в 500 километрах от границы Калининградской области, 300 американских солдат и 12 истребителей ВМС F-16. Спустя несколько дней США заявили, что планируют доставить в Польшу ещё больше истребителей.