15:24

Светловчане в Кентшине учились управлять водными ресурсами

  1. Новости
В ходе реализации международного проекта «Энергоэффективное управление ресурсами – общие модели для малых городов на примере Кентшина и Светлого», в Польше для светловских специалистов проведён третий мастер-класс по энергоэффективному  управлению водными ресурсами и бытовыми сточными водами. По данным мэрии, эта программа финансируется Программой приграничного сотрудничества ЕИСП Литва-Польша-Россия 2007 - 2013,

В основном в мастер-классе получили новые знания сотрудники  ОАО «Светловский водоканал» во главе с директором Игорем Зориным и УМП «Светловская теплосеть», где руководит Александр Петрук, Кроме того, в нем поучаствовали представители МКУ «Жилищно-коммунальное агентство» и администрации округа. С польской стороны в форуме приняли участие бургомистр г. Кентшин Кшиштоф Хечман и его заместитель Анджей Дегурский, а также работники коммунальных предприятий Кентшина.

При проведении мастер класса по «искусству» управления водными ресурсами акцент был сделан на решении проблем  водоснабжения и водоотведения, энергоэффективности очистных сооружений.  Между участниками мастер-класса состоялись активная дискуссия и обмен опытом. Светловские коммунальщики побывали на очистном комплексе города Ольштына, где используется бактериальная очистка воды и дальнейшая переработка отходов для производства электро- и тепловой энергии.

В Светлом сегодня уже  идёт строительство очистных сооружений. Поэтому светловские специалисты активно интересовались работой Ольштынского комплекса, изучили его технологию, посетили химическую лабораторию, где проводятся все необходимые анализы для проверки качества воды.