13:42

Коммунальщики заплатят 80 тыс. за упавшее на машину дерево

  1. Новости
Из-за сильных ветров деревья у нас падают часто. То и дело в СМИ появляется информация о пострадавших от них автомобилях. Чтобы сохранить свои машины в целости, водители подстраховываются и не ставят их по соседству с деревьями. Но что делать, если деревья валятся на ваше имущество вне зависимости от природного форс-мажора? Калининградец Александр Чусовитин пошел в суд и взыскал с черняховских коммунальщиков за изуродованный автомобиль более 80 тысяч рублей.

Чудом остался жив

ЧП случилось 4 июля 2013 года. В этот день Александр, инженер-эколог по образованию, по "бумажным делам" отправился в Черняховск. Новенький "Nissan Primera" припарковал на обочине ул. Ленина (это главная улица города. – Прим. авт.) около нужного ему здания.
 
– Вернулся я примерно через 15 минут, – восстанавливает события того дня наш герой. – Возле машины лежала огромная ветка, отвалившаяся от рядом стоящего дерева, а правая дверца была смята. Конечно, у меня был шок – погода солнечная, безветренная, и тут такое. Сначала я попытался найти свидетелей, но среди проходивших мимо в то время горожан очевидцев произошедшего уже не было. А как только я сел в машину, на заднюю часть с грохотом рухнул второй огромный сук. Он помял задний бампер, крышку багажника, задние крылья машины и разбил стекло. Тут уж мне стало совсем не по себе: в общем-то, я чудом остался жив. Страшно даже подумать, что могло бы случиться, если бы удар пришелся хотя бы на метр ближе ко мне. Ветви были тяжелые, старые, примерно 20–25 см в диаметре.

ГИБДД и экспертиза

Водитель оказался юридически грамотным. Немножко придя в себя, он вызвал сотрудников ГИБДД и сфотографировал покореженный автомобиль. Сотрудники составили протокол и посоветовали судиться с коммунальщиками.
 
– В тот день мне больше ничего не оставалось, как уехать домой в Калининград, – вспоминает Александр. – Было, конечно, очень обидно. На машине успел проездить всего три месяца, брал ее в кредит, который выплачиваю до сих пор. Расстроилась, конечно, и супруга. Осмыслив ситуацию и «покопавшись» в интернете, я решил для начала сделать экспертную оценку повреждений (услуга обошлась в 3 тысячи рублей). Ущерб оценили в 126 тысяч рублей. Затем занялся ремонтом авто, которое стоило мне около 70 тысяч рублей (дешевле, чем в оценке, потому что некоторые детали были б/у). Поняв, что сам не смогу узнать, кто несет ответственность за злополучное дерево, я обратился к адвокату.
 
Выяснилось, что дерево находится на территории, за которую должно отвечать муниципальное бюджетное учреждение (МБУ) "Городское хозяйство" Черняховска. Мирным путем урегулировать вопрос о денежной компенсации за искореженный автомобиль Александру Чусовитину не удалось. Тогда мужчина составил иск и обратился в Черняховский городской суд (по местонахождению ответчика).

Распад древесины из-за болезней

Суд исследовал обстоятельства дела. Дерево, упавшее на автомобиль, росло на участке, входящем в состав земель Черняховского городского поселения. К тому же этот участок является территорией общего пользования города. По закону собственник несет ответственность за содержание своего имущества. Функции по озеленению и благоустройству города в Черняховске выполняет МБУ "Городское хозяйство".
 
Были исследованы и причины падения дерева. Согласно заключению ФБУ «Рослесозащита» упавшее дерево «липа мелколистная» имело стволовую гниль, сухобочины, наклон ствола, слом ветвей, искривление ствола, рак, дупло, инородные тела, бактериоз. В суде приглашенный эксперт озвучил, что перечисленные признаки говорят о значительном ослаблении дерева, разрушении древесины и начале ее механического распада естественным путем.
 
Суд пришел к выводу о том, что вред имуществу Александра Чусовитина был причинен из-за бездействия ответчика. Им не велся надлежащий учет зеленых насаждений, их обследование и содержание.
 
Решением Черняховского городского суда в пользу калининградца с МБУ «Городское хозяйство» взыскано: 71 350 рублей – возмещение материального ущерба, 9 016 рублей – судебные расходы.
 
Коммунальщики обжаловали решение в Калининградском областном суде. Судебная коллегия признала его законным и обоснованным, а апелляционную жалобу оставила без удовлетворения.
 
– Полдела сделано, – говорит наш герой. – Осталось получить деньги.
 
– Деньги мы выплатим, это решение суда, – прокомментировал «СК» ситуацию директор предприятия «Городское хозяйство» Сергей Сашнёв. – Все же хочу сказать, что как раз на том месте стоит запрещающий стоянку знак. Если бы мужчина выполнил требование ПДД, с его авто все было бы в порядке.

Важны обстоятельства

Кстати, калининградские автолюбители не первый раз демонстрируют правовую сознательность. Например, в 2010 году судом был удовлетворен аналогичный иск. На автомобиль калининградца, припаркованный на Каштановой аллее напротив консульства Польши, упало росшее на другой стороне улицы дерево. Мужчина указывал, что за несколько секунд до падения его сын покинул автомобиль, в противном случае последствия могли быть серьезнее. В пользу мужчины с администрации городского округа «Город Калининград» взыскали 100 141 рубль.
 
А 5 марта этого года вступило в законную силу решение Советского городского суда. На этот раз с МБУ «Сервис» в пользу автовладельца взыскано 82 847 рублей. На его «Мерседес», припаркованный напротив дома, упало гнилое придорожное дерево.
 
Однако стоит знать, что в каждом конкретном случае учитываются обстоятельства произошедшего. Так, например, в 2012 году истцу, на автомобиль которого упало дерево, было отказано. Инцидент произошел в г. Калининграде на ул. Гайдара. Суд установил, что в день происшествия было объявлено штормовое предупреждение в связи с усилением ветра, а в городе введен режим чрезвычайной ситуации. Информация была размещена во всех СМИ, рекомендованы меры по обеспечению безопасности населения. Упавшее на авто дерево не было аварийным, падение произошло из-за усиления ветра. Более того, суд указал, что машина была припаркована истцом прямо под кроной дерева, что само по себе являлось небезопасным в штормовых условиях.