17:22

В Балтийске состоялся марафон в честь подвига ветерана-моряка Анатолия Птицына

  1. Новости
Ежегодно 26 марта рекордсменка мира в беге на сверхдлинные дистанции Ирина Реутович и спортсмен –любитель Сергей Харлов совершают символический марш-бросок из Калининграда в Балтийск.

Преодолев дистанцию  более 50 километров, спортсмены прибыли к дому героя около 11 утра. По традиции Анатолий Константинович встречал спортсменов на крыльце своего дома. Несмотря на недомогание, он снова нашел в себе силы надеть китель с боевыми наградами , выглядеть бодро и торжественно.
 
Ведь этот день стал  вторым Днем его рождения и Днем памяти своих товарищей. 26 марта 1945 года в Балтийском море под Либавой шел тяжелейший бой между 2 советскими и 14 вражескими торпедными катерами. Советские моряки приложили нечеловеческие усилия и уничтожили несколько фашистских кораблей. Цена была велика – большинство моряков погибли, остальным пришлось пережить все пытки немецких концлагерей.
 
Сегодня Анатолий Птицын единственный, кто остался в живых в том страшном бою. Из-за глубокого чувства признательности и благодарности спортсмены совершают свой марафонский каждую весну. Эта весна стала семнадцатой в многолетнем марафоне «по зову сердца».
В этом году на Балтийской стеле к ним присоединились военнослужащие срочной службы 36 бригады ракетных катеров и тоже преодолели дистанцию в несколько километров к дому ветерана, чтобы отдать свою дань подвигу моряков-балтийцев.

В следующем году Анатолию Константиновичу исполнится 90 лет, а его подвигу, как и Победе – 70. По словам Ирины Реутовой, марафон тоже будет особенным, юбилейным. Пожелаем герою-моряку крепкого здоровья и любви близких еще на долгие-долгие годы.