13:00

"Арена Балтика" станет самым дешевым из всех стадионов к ЧМ-18

  1. Новости
Калининградская "Арена Балтика" станет самым дешевым из всех стадионов, которые появятся в России к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на результаты мониторинга исследовательской компании KPMG. Аналитики компании подсчитали, что в общей сложности к 2018 году на строительство новых комплексов будет потрачено более $8 млрд.
 
На первом месте по дороговизне из расчета затрат на одно зрительское место – стадион "Фишт" в Сочи, который был построен к Олимпиаде в Сочи. Одно зрительское место на стадионе обошлось в 16 806 долларов. На втором – "Зенит Арена" в Санкт-Петербурге, одно место на нем обошлось на 300 долларов дешевле. Тройку замыкает "Казань арена", которая обошлась инвесторам в 14 175 долларов за одно место.

Самый дешевый стадион из этого рейтинга будет построен в Калининграде. За каждое зрительское место на трибунах инвесторы заплатят "всего" по 7028 долларов.

Средняя цена строительства подобных объектов в Европе, согласно данным аналитиков компании, составляет 4000-6000 долларов за место, а минимальная – 1800.
 
Отметим, что на калининградском стадионе пройдут пять матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Согласно предварительно утвержденному списку, матчи группового этапа будут проводиться на арене "Балтика" в Калининграде в течение двух недель: 15, 18, 22 и 26 июня 2018 года. При этом в первом же матче примет участие российская сборная, которая автоматически попадает в группу "A".Ранее министр спорта России Виталий Мутко заявил, что сроки проектирования стадионов, на которых должны пройти матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, нарушаются.
 
Погода на калининградском побережье 21 августа
Читать