В Советске на месте бывшего дрожзавода на ул. Смоленской будет построен торгово-развлекательный комплекс. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в Управлении архитектуры горадминистрации.
Территорию вокруг одного из зданий завода уже обнесли строительным забором, захватив тротуар и проезжую часть (в связи с этим движение транспорта на улице перекрыто). Такие меры приняты для того, чтобы обеспечить безопасность прохожих во время разборки многоэтажного кирпичного строения. Это представляется более чем оправданным, если учесть, что в непосредственной близости от места будущей стройки располагается гимназия №1.
По словам главного архитектора города Алексея Самаргина, подрядчик планирует закончить все демонтажные работы к началу лета, после чего сразу приступить к строительству коммерческого объекта.
Надо отметить, что собственником целого комплекса заводских зданий, которые уже давно находятся в аварийном состоянии и не используются по назначению, является частное лицо.
Как рассказала "Клопс.Ru" руководитель местного краеведческого клуба Маргарита Каплунова, завод, о котором шла речь, был построен в Тильзите в 70-х годах 19 века. Там велось винокуренное и дрожжевое производство и в городе даже имелся магазин, торговавшей продукцией завода. После ВОВ уже советское предприятие еще какое-то время функционировало только в качестве дрожжевого производства. Около 20 лет назад завод встал. Его помещения стали использоваться в качестве складов, сдаваться частным предпринимателям или вовсе опустели, а прилегающую к производственным зданиям территорию начали использовать как автостоянку.