15:49

Жители Светлого попросили спортзал и новый здравпункт

  1. Новости
Глава администрации Светловского городского округа Сергей Лютаревич провел «горячую линию» с населением в редакции газеты «Светловские вести». Жители города Светлого и поселков задали мэру самые разные вопросы. Так светловчанки старше 40 лет подняли такой вопрос, как отсутствие места для работы секции по занятиям  оздоровительной физкультурой. По словам Лютаревича, местные власти об этом давно думают. Выход один – начать строительство по готовому проекту физкультурно-оздоровительного комплекса. Этот вопрос муниципалитет решает в облправительстве, так как без помощи из регионального бюджета его не двинуть.

Краевед Руслан Аксенкин позвонил главе по поводу исторических памятников на территории округа. Если все четыре мемориала времен времен  Великой Отечественной войны приведены в порядок, то есть вопросы по памятнику воинам Первой мировой войны. Краеведу рекомендовано обратиться  в областное Агентство по сохранению памятников, а муниципалитет окажет всемерное содействие в этом деле. А вот по так называемому Дому пастору сделать ничего нельзя, здание сгорело, участок будет продан с целью пополнения местной казны.

Жители пос. Волочаевское спросили у главы, будет ли построен новый здравпункт. «Уже в этом году, - ответил мэр, - на том же участке, и это будет не просто здравпункт, а офис врача общей практики (площадь помещений около 242 кв. метров). В нем предусмотрены 3-4 кабинета и жилые помещения для врача. Идет подготовка к заливке фундамента. Строительство объекта находится на контроле у губернатора Н. Цуканова и депутата М.Краева также».

Поступили обращения к мэру по телефону и по теме ЖКХ, по каждому из них даны поручения ответственным лицам. Несколько неожиданный вопрос пришел от жителей ул. Суворова — Горького, 28: « Почему, когда на улице жарко, а у нас все топят?» Согласно САНПИНу, ответил глава администрации, отопительный сезон прекращается, когда в течение пяти дней среднесуточная температура на улице будет выше + 8 градусов. В тех домах, где установлены модули, жильцам надо обращаться в управляющие компании, чтобы те проводили регулировку приборов в зависимости от наружной температуры. Это их обязанность, нужно старшим домов быть поактивнее.

Закидали, как всегда, главу округа вопросами жители поселка Пайза. Слишком много там накопилось за предыдущее десятилетие проблем. Ямы на дорогах, старые электроопоры никак не вывезут с улицы Громова и прочее. Кстати, даже название улицы умудрились перепутать. В итоге на некоторых домах висят таблички «Улица Громовой». В ближайшем будущем, пообещал мэр, все там наладится. Построили ФАП, заканчивается газификация поселка, планируют модернизировать трансформаторную подстанцию, скоро пустят автобус, который из-за раскопок не ходил по главному маршруту.

У светловчанки Светланы вопроса не оказалось, а только благодарность: «Хотела сказать вам большое спасибо за новый, светлый и очень теплый сад. Нам очень нравится. И ребенок устроен, и я на работу пошла!».

В финале «прямой линии» был задан политический вопрос: «Сергей Николаевич, в 2014 год пройдут выборы в органы местного самоуправления. Как идет подготовка к ним? Мы очень вам благодарны за то, что вы делаете, и будем за вас голосовать». На это глава администрации Сергей Лютаревич высказался коротко и по существу: «Большое спасибо за оценку нашей с депутатами работы. Хочу еще раз объяснить, что выборы будут только в окружной Совет депутатов — 15 человек. Они состоятся 14 сентября 2014 года. А уже новый депутатский корпус потом будет выбирать мэра (главу округа и главу администрации).

Очень важно, чтобы к выборам жители отнеслись серьезно. Сегодня окружной Совет депутатов работает на созидание, они, правда, мои надежные помощники и работают на благо жителей. Есть такое выражение: «Коней на переправе не меняют». С учетом того, что много сделано. И главное, есть четкие планы на ближайшие пять лет».