12:11

Растения в Ботаническом саду могут пострадать из-за ранней весны

  1. Новости
Растения в калининградском Ботаническом саду, пробудившиеся на две недели раньше из-за теплой весны, могут пострадать от дождливой и холодной погоды. Об этом "Клопс.Ru" сообщила директор сада БФУ им. И. Канта Татьяна Яковлева.
 
"Рододендроны, да и все цветы на две недели раньше проснулись, потому что в Ботанический сад уже пришла весна. На самом деле это не очень хорошо, ведь всё должно быть вовремя. Получается, растения только начали распускаться, а солнца уже нет, − сказала Татьяна Яковлева. − Из-за дождя может быть переувлажнение почвы, а из-за холода их может подморозить. Растения, которые опыляются насекомыми, тоже могут пострадать – ведь в дождь насекомые не летают. Но заранее сказать трудно, всё будет зависеть от погоды".
 
По словам Татьяны Яковлевой, если погодные условия для растений неблагоприятные, за ними нужен особенный уход. Например, если подмерзают яблони, то люди обычно опрыскивают их влагой или жгут рядом костры. Пока что растения немного задерживаются в развитии из-за того, что уже началось цветение, однако в то же время наступила холодная дождливая неделя.
 
Тем не менее, раньше времени пробудившаяся природа "открыла" Ботанический сад не 1 апреля, как обычно, а уже 22 марта.