11:22

Командующий: Военные Северо-запада не ступали на территорию Крыма

  1. Новости
Военнослужащих Северо-Западного федерального округа, где находятся, в том числе военные части Калининградской области, не отправляли на территорию Крыма. Об этом со ссылкой на командующего войсками Северо-Западного регионального командования внутренних войск России Павла Дашкова пишет "Интерфакс".
 
"Такой задачи не ставилось. Нет военнослужащих, которые выполняли там задачи. Военнослужащих Северо-Западного округа на территории Крыма нет. Это официальная информация", − подчеркнул Павел Дашков, отвечая на вопрос, ступали ли военнослужащие округа на территорию Крымского полуострова с 1 января 2014 года.
 
При этом, по его словам, военнослужащие внутренних войск готовы отправиться в Крым в соответствии с законом, но такой задачи перед ними пока не ставили.
 
"Крым сегодня − территория Российской Федерации. Направят − поедем. На сегодняшний день такой задачи не было. В соответствии с законом о внутренних войсках мы готовы выполнять возложенные на ведомство задачи", − добавил Дашков.
 
Напомним, войска Западного военного округа, куда входят части из Калининградской области, и Центрального округа были подняты по тревоге еще 26 февраля. Как сообщалось, приказ отдал Владимир Путин, который поручил провести "внезапную проверку боеготовности". Из Калининградской области вывезли на железнодорожных платформах танки, в Балтийское море вышли десятки кораблей. 5 марта они вернулись.