10:41

Cтоимость отправки писем и бандеролей на "Почте России" вырастет

  1. Новости
С апреля 2014 года "Почта России" повысит стоимость отправки почтовой корреспонденции в среднем на 12,5 процента. На отправку почтовых карточек, писем и бандеролей цена увеличится в среднем на пять процентов, пишет "Российская газета".
 
Основанием для изменения тарифов на услуги общедоступной почтовой связи стало увеличение затрат оператора, обусловленное инфляцией, необходимость доведения тарифов на регулируемые услуги связи до уровня, обеспечивающего компенсацию экономически обоснованных затрат, а также модернизации сети почтовой связи.

Максимальный уровень тарифов на услугу по пересылке внутренней корреспонденции, в том числе почтовых карточек, писем, бандеролей, почтовиками утвержден впервые. Он позволит снижать цену на доставку для муниципальных и региональных органов власти. Почтовики настаивают на том, что у национального почтового оператора, который отказался от субсидий из бюджета, должен быть гарантированный госзаказ, как в Германии.

Сейчас в Минкомсвязи подготовлен проект документов по модернизации ФГУП "Почта России", которая пройдет за счет собственных средств предприятия, займов и доходов от оптимизации использования недвижимости. До 2018 года почтовикам потребуются инвестиции в размере 140 миллиардов рублей.

Также предполагается создание единой почтовой электронной системы оператора универсальной почтовой связи.

"Мы предлагаем перейти от бумажных к электронным юридически значимым уведомлениям, а также вплотную заняться развитием финансовых и банковских услуг. Реформирование предприятия выведет "Почту России" в пять самых прибыльных почтовых операторов в мире", − говорил ранее замглавы минкомсвязи Михаил Евраев.