16:55

Директор магазина "Санлайт": Мой бизнес парализован, я несу огромные убытки и опасаюсь за свою жизнь

  1. Новости
Руководство магазина "Санлайт" в Калининграде обжалует действия сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции. В пятницу, 21 марта, полицейские в течение дня изымали ювелирные изделия из салона в торговом центре "Акрополь".
 
По словам адвоката компании Ирины Гатцук, процессуальные действия сотрудников полиции вызывают сомнения в законности.
 
"В 13:30 в торговый центр прибыли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Они сообщили, что было получено сообщение о совершенном мошенническом действии в отношении некоего заявителя (фамилия известна). В разговоре они отметили, что якобы, есть гражданин, который приобрел ювелирные изделия в салоне "Санлайт", пришел домой, еще раз на них посмотрел, и у него возникло сомнение в качестве и "поэтому мы приехали в вашу организацию", - сказала адвокат. – Мы попросили почитать это сообщение, ведь все они фиксируются в Книге учета сообщений о преступлениях, это обязательный порядок для всех полицейских. Нам отказали. Мы позвонили в дежурную часть УМВД и спросили, имеется ли вообще такое сообщение, если да, то пусть скажут его номер. Нам не сообщили, хотя эта информация является общедоступной. Если проводится проверка "Санлайта", необходимо указать в протоколе осмотра места происшествия номер этого сообщения, это является основанием для того, чтобы вообще приехать на место. А может быть, они просто адресом ошиблись?"
 
По словам Ирины Гатцук, есть претензии и к самому осмотру "места происшествия".
 
"Это не просто так – приехал, посмотрел, что-то изъял. Если изымаются какие-либо предметы, необходимо указать, по каким признакам это делается, что в них не так. Если есть сомнения в подлинности, например, золотого кольца, нужно указать в протоколе, что отсутствует либо плохо видно клеймо. Если вы ознакомитесь с протоколом, там не указано, есть ли какие то подозрения в качестве, просто перечислены вес, артикул, цена. К примеру, если у вас изымают мобильный телефон, в протоколе как минимум нужно указать, что у него идентификационный номер, который схож с номером телефона, который был украден. Если есть сомнения в качестве, почему это не отражено в протоколе?"
 
Адвокат "Санлайт" добавила, что если у человека возникают сомнения в качестве товара компании, которая более 20 лет работает на рынке ювелирных услуг, то он вправе обратиться с заявлением в защиту прав потребителя в рамках гражданского судопроизводства, но не уголовного.
 
"Участие в этом деле оперативных сотрудников Управления как минимум неуместно", - сказала она.
 
По словам собственника магазина Георгия Комарова, сотрудники полиции изъяли 141 наименование ювелирных изделий стоимостью более двух миллионов рублей. Причем, выбирали изделия "на глаз, и самые дорогие".
 
"В настоящее время мой бизнес парализован, мы несем огромные потери – как в материальном плане, так и плане деловой репутации. И более того, действия сотрудников калининградской полиции заставляют меня опасаться как за свою жизнь, так и за жизнь моих родственников. Юристы компании уже написали жалобу на действия сотрудников полиции в Следственный комитет и ждут результатов проверки".