14:33

Цуканов: После моих поездок по области сразу находятся земли для многодетных семей

  1. Новости
Если муниципалитеты не могут найти землю для многодетных семей, то губернатор пообещал сделать это собственноручно. Об этом он заявил журналистам после оперативного совещания в правительстве региона в пятницу, 21 марта.
 
На совещании рассматривался ход выполнения Указов Президента России от 7 мая 2012 года (т.н. “майские указы”), направленных на решение социальных проблем, в частности, выделения земельных участков семьям, имеющим трех и более детей.
 
“Муниципалитеты самые хорошие участки не хотят отдавать, понимая, что в 90% случаев эти участки будут проданы, - заявил Цуканов. - По закону, мы обязаны предоставить земельный участок и в течение месяца гражданин ждет. Что делает гражданин? Он идет к риелтору и узнает, продастся этот участок или нет. Если риелтор говорит, что есть покупатель, то они соглашаются на этот участок”.
 
По словам Цуканова, сегодня в очереди на получение земли стоят четыре тысячи многодетных семей. И если даже часть из них построит на земле дом, а не продаст участок, уже будет хорошо.
 
“Если муниципалитеты не найдут эти участки, я им найду, - заявил губернатор. - Я же поехал в Черняховск, сразу нашлись участки. В Гусеве, есть земля. - Сегодня в Калининграде тоже есть земельные участки с инфраструктурой. Только не нужно их искать одним массивом, сразу сто гектаров. Есть где-то пять гектаров, где-то есть два гектара”, - сказал Цуканов.
 
По его словам, 1800 семей намерены получить землю в Калининграде.
 
Он уточнил, что есть сложности с выделением земли в Светлогорске, потому что он является курортом федерального значения, и выделение участков нужно согласовывать с федеральными властями.