11:40

Губернатор предложил увольнять главврачей, завышающих себе зарплаты

  1. Новости
Главврачей калининградских больниц, повышающих себе зарплаты за счет их понижения  медперсоналу, будут увольнять. Об этом губернатор Николай Цуканов заявил журналистам после оперативного совещания в правительстве региона в пятницу, 21 марта.
 
На совещании рассматривался ход выполнения Указов Президента России от 7 мая 2012 года (т.н. “майские указы”), направленных на решение социальных проблем, в частности, на повышение зарплат ряда категорий работников. По словам Цуканова, в ряде областных больниц наблюдаются ситуации, когда главврачи существенно поднимают себе зарплаты, от 50 до 80 тысяч рублей. Тогда как медперсонал получает в разы меньше. Порой заработок специалистов даже снижается.
 
“Вчера в Краснознаменске была такая ситуация. Врачам была зарплата снижена, точнее, ее вернули на уровень до введения стандартов. За введение стандартов были дополнительные выплаты, это была федеральная программа, - сказал Цуканов. - Как только эта программа была завершена, им вернули ту зарплату, которая у них была. А главврачи оставили себе ту зарплату, которая была со стандартами. Это неправильно. Около 80 тыс. рублей главврач себе выплачивала”.
 
Цуканов отметил, что подобные случаи были и в калининградских медучреждениях, в  частности, в детской областной больнице. Бывают случаи, когда главврачи поднимали себе зарплаты до трехсот тысяч рублей, сказал губернатор.
 
“Недопустимо, когда главврач понижает зарплату медикам, а себе ее оставляет на прежнем уровне, - сказал Цуканов. - Поэтому я дал поручение Минздраву ежемесячно контролировать зарплаты главных специалистов. И если будут нарушения - то вплоть до увольнения главврачей”.