12:06

Калининградский Гидрометцентр может лишиться метеопрогнозов

  1. Новости
Калининградский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды может лишится отдела метеорологических прогнозов. Как рассказал "Клопс.Ru" его директор Валерий Колмогоров, в прошлом году учреждение потеряло статус юридического лица и теперь является лишь филиалом Северо-Западного управления, головной офис которого находится в Санкт-Петербурге.
 
По словам Колмогорова, сейчас вышестоящее руководство намерено сократить финансирование центра на 10%, а это значит, что надо либо урезать зарплаты, либо штат сотрудников. Заработная плата у работников Гидрометеоцентра и так небольшая – около 8 тысяч рублей.
 
"Единственный выход, который видит Питер, это сократить подразделение прогнозов и возложить эти функции на себя. Если же это произойдет, город лишится оперативной информации о состоянии погоды, а этого допустить невозможно", − рассказал Валерий Колмогоров.
 
В связи с этим директор центра обратился к депутатам Горсовета с просьбой передать им в безвозмездное пользование помещение на улице Чайковского, где сейчас располагается Гидрометеоцентр. Народные избранники после долгих переговоров пошли навстречу, такое решение было принято на заседании городского совета в четверг, 20 марта.
 
"Деятельность Гидрометеоцентра крайне важна для нашего города. Мы живём рядом с морем, шторм и ураганный ветер здесь − частое явление. Поэтому нам просто необходимо вовремя получать прогнозы и штормовые предупреждения и  иметь возможность к ним подготовиться, чтобы исключить материальный ущерб и людские потери", − отметил депутат городского совета Ербол Тергубаев.
 
Сейчас Колмогоров пытается понять, как сократить затраты учреждения. По его словам, единственный выход – сократить штат сотрудников на метеостанциях до одного человека. Если этого не сделать, город может лишиться отдела прогнозов, и произойти это может уже в мае.
 
Валерий Колмогоров также отметил, что только за прошлый год из-за уменьшения финансирования пришлось уволить 20 сотрудников, среди которых первоклассные специалисты.
 
"В Европе такого вообще нет, там на одно место синоптика претендует пять человек, а в Австралии вообще тридцать человек на одно место", – добавил Колмогоров.