11:23

Пенсионеры Гвардейска пошли на курсы компьютерной грамотности

  1. Новости
Бытует мнение, что с выходом на пенсию можно поставить крест на профессиональной карьере. Мол, работодатели увольняют пожилых работников, потому что они не поспевают за более молодыми коллегами и развитием техники. Вот и остаются не у дел, казалось бы, еще не старые люди, полные сил и энергии. Раньше у них не было особого выбора, приходилось идти подрабатывать неквалифицированным трудом. Но поправки, внесенные в Федеральный закон о занятости от 02.07.2013 № 162-ФЗ, изменили ситуацию.
 
Теперь те, кто получает пенсию по старости и намерен вернуться к работе, могут пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование от службы занятости.  Курсы для пенсионеров бесплатные.
 
В феврале 2014 года по направлению Центра занятости в Гвардейском районе сформирована первая группа в количестве 10 человек, обучающихся по специальности «пользователь ПК» для незанятых граждан, которым назначена трудовая пенсия по старости, для тех, кто стремится возобновить трудовую деятельность.

В 2015 году планируется расширить список предлагаемых курсов такими профессиями, как контролер-кассир, повар, оператор складского учета, оператор котельной на жидком и газообразном топливе.

Если вы тоже получаете пенсию по старости и хотите вернуться к трудовой деятельности, обращайтесь за информацией в ГКУ КО «Центр занятости населения Гвардейского района» по адресу: г. Гвардейск, ул. Тельмана, 12. Справки по телефону: 8(40159) 3-22-83.