15:37

Калининградцам грозит уголовный срок за выброшенных домашних животных

  1. Новости
Калининградские депутаты поддержали введение уголовной ответственности за жестокое обращение с животными. На заседании в областной Думе в четверг, 20 марта, они одобрили соответствующие поправки в Уголовный кодекс России. В ближайшее время они будут направлены в Госдуму.
 
Суть новой законодательной инициативы, внесенной депутатом Александром Ветошкиным, заключается в том, чтобы начать привлекать к уголовной ответственности граждан, чьи брошенные домашние питомцы погибли или получили увечья. Если владелец выбросит животное на улицу, то будет обязан заплатить существенный штраф − до 80 тысяч рублей. Также он может быть наказан обязательными или исправительными работами, ограничением свободы на срок до года, либо арестом на срок до шести месяцев.
 
"Если жестокое обращение с животными повлечет уголовное преследование, то остудит многие горячие головы", − заявил Ветошкин. Также должна измениться и работа "Службы защиты животных". Ветошкин напомнил историю с усыпленным домашним далматинцем, за убийство которого никто так ответственности и не понес. 
 
В то же время некоторые депутаты назвали предложение Ветошкина "мертворожденным".
 
"А воспитывать (молодежь − ред.) не пробовали? Вести воспитательную работу среди несовершеннолетних? Мне кажется, это эффективнее, чем вводить уголовное преследование", − заявил депутат Юрий Шитиков. 
 
"Мы должны выделять деньги на создание приютов, а мы этого не делаем. Зато чуть что − сразу уголовная ответственность", − заявил депутат Павел Федоров.
 
"Необходима целая система мер. И это − одна из таких мер, − заявил Ветошкин. − Граждане должны осознавать ответственность. Никто не говорит, что после принятия поправок Госдумой массово будут сажать людей. Но у тех же родителей в отношении детей должен быть определенный стимул, как их воспитывать. Это жесткая мера, но она должна быть".
 
Большинством голосов поправки в статью 245 УК РФ были приняты. Они вступят в силу только после одобрения в Госдуме РФ.

Ранее Ветошкин заявлял о том, что необходимо ввести стерилизацию бродячих животных, чипирование, а также открыть на территории региона несколько приютов, где им могла бы оказываться медпомощь. К созданию таких центров, а также к работе в них могут быть привлечены в том числе и волонтеры, заявил депутат.