11:44

Из калининградского зоопарка увезут макака Ёки, от которого отказалась мать

  1. Новости
В конце марта из калининградского зоопарка в минский уедут несколько животных: колобус, три кенгуру бенета, четыре гуся-сухоноса и знаменитый японский макак Ёки. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе городской администрации.
 
От японского макака Ёки, которому сейчас восемь месяцев, мать отказалась сразу после родов. Сотрудники зоопарка выходили малыша, кормили, как и положено, через каждые три часа. Однако, по словам зоологов, вводить в уже имеющуюся устоявшуюся стаю японских макаков его было нельзя: в ней уже имеется доминантный самец, и еще одного рядом с собой он бы просто не потерпел.
 
Ёки даже подводили к стеклу, за которым располагались сородичи – четыре взрослых макака и маленькая самочка, – чтобы с сожалением удостовериться в том, что стая его не примет: однопородники сразу же проявили к нему агрессию. Поэтому и было принято решение отправить его на постоянное место жительства в Минск.
 
Колобусов в калининградском зоопарке также в избытке – 11 особей. И здесь также проживает доминантный самец, от которого регулярно появляется приплод. Поэтому во избежание инбридинга (кровосмешения) один из колобусов, Тибул, также получит белорусское "гражданство".
 
По этой же причин - чтобы не было родственного скрещивания - в Минск отправятся три кенгуру бенета и четыре гуся-сухоноса.