10:21

В Калининграде предложили открыть "фабрику креатива"

  1. Новости
В Калининграде появится так называемая "фабрика культуры" − единый проект, который объединит всех творческих людей города и их инициативы. При этом путать её с пресловутой "Фабрикой звезд" не стоит, говорит один из авторов проекта, глава региональной общественной организации фотохудожников Юрий Селиверстов. В перспективе проект приведет к созданию в регионе целой креативной индустрии.
 
На заседании Совета по культуре при губернаторе в среду, 19 марта, Селиверстов представил проект "Центра творческих индустрий". Известные фотографы, креативщики, киношники, музейщики работали над проектом так называемой "культурной фабрики" два года.

"Это будет единое место, где расположатся выставочные площадки, дизайнерские студии, кафе, хостелы, − говорит Селиверстов. − И когда люди разных творческих направлений перемешиваются в одном творческом пространстве и работают в одном направлении, возникает синергетический эффект, когда результат усиливается в разы. И получатся новые продукты".
 
Предполагается, что культурные события здесь будут "производиться" так, как это происходит с обычной продукцией на обычной фабрике.
 
"Это настоящая фабрика, которая должна выдавать чуть ли не ежедневно новый продукт. Это видеофильмы, игры, сувенирная линейка, выставка, кино, − говорит автор проекта. − Искусство штамповать можно. Не стоит сравнивать ее с "Фабрикой звезд", это будет совсем другая история − креативный продукт, каждый раз новый".
 
В качестве площадки, где могла бы быть открыта "Фабрика", авторы проекта предлагают казарму "Кронпринц" на Литовском валу или же бастион "Грольман" – немецкое сооружение в форме подковы напротив "Кронпринца". Бастион сегодня фактически заброшен, а в казармах располагается Государственный Центр современного искусства и филиал одного из вузов.
 
По словам Селиверстова, сегодня в Калининграде наблюдается дефицит идей. Достаточно вспомнить Музейную ночь, где не очень много интересных предложений, говорит он. Творчески мыслящие люди не находят себя в регионе и уезжают в столицу или за границу.

Он рассказал, что в той же Европе хорошо развита креативная индустрия, в ряде стран ее доля в ВВП достигает 10-15%. В России же такой индустрии фактически не существует. А между тем, она может производить самые разные продукты. Создание "фабрики культуры" в Калининграде позволит начать формировать такую индустрию.

Селиверстов заявил, что если правильно наладить процесс, то творческие люди уставать не будут. Это же показывает практика европейских стран. Мотивацией может стать система внутренних грантов, когда продукт создается, продается, получается прибыль, и она направляется на создание других продуктов. Таким образом "фабрика" может работать нон-стоп и будет сама себя окупать. Но чтобы ее запустить, нужна будет финансовая помощь государства.
 
"Эта идея стара как мир. Когда заброшенные заводы или другие объекты во многих городах используются под культурные площадки, − сказал губернатор Николай Цуканов. – "Кронприц" - потрясающее место. Но там чехарда с федеральным имуществом, непонятно кто кому сдает. Я обращался к Министру экономики, чтобы передали области в управление, но мы получили отрицательный ответ. Но я эту идею не оставил. При встрече с президентом я этот вопрос задам".

По его словам, в течение месяца работать над проектом будет группа представителей Минтуризма, Минкульта, Минпрома и молодежного правительства.