09:46

Жители дома на ул. Горького выяснили, почему платят 930 руб. за "общий свет"

  1. Новости
Более года назад жители дома на ул. Горького, 137, стали получать квитанции с просто шокирующими суммами за электроэнергию в местах общего пользования, проще говоря, МОП.
 
– В нашем доме еще немецкой постройки всего три этажа, нет ни лифта, ни подкачки, лишь домофон да пара лампочек на лестнице и в подвале, – рассказывает калининградка Раиса Бахичева. – Но с конца 2012 года счета за МОП стали составлять 930 рублей, 653 рубля, 351 рубль и т. д. вместо прежних 10–20 рублей в месяц. Суммы просто астрономические! Теперь выходило, что за свет в подъезде жильцы должны платить вдвое больше, чем за себя.

Хождение по кругу

Надо сказать, что в редакцию "Страны Калининград" с жалобами на высокие счета за МОП жители области обращаются довольно часто. Люди пытаются выяснить причину, но в итоге ходят по кругу: управляющая компания в этом вопросе кивает на энергетиков, а те — на то, что объемы потребленного в доме электричества для начисления платежей им дает УК.
 
Такой же круг прошли и жильцы дома № 137. Для начала обратились в свою управляющую компанию, потом в "Янтарьэнергосбыт" – ответы везде были примерно одинаковыми. Обе структуры ссылались на постановление правительства РФ № 354 о том, что жильцы многоквартирного дома обязаны оплачивать все электричество, потребленное в доме.
 
– Мы согласны с этим, но откуда у нас вдруг появились такие затраты электричества, для нас так и осталось непонятным, – говорит Раиса Геннадьевна. – Поэтому жильцы 17 квартир нашего дома решили не платить за МОП, пока не разберемся в ситуации.
 
В течение года Раиса Бахичева с соседями обращалась в разные структуры за помощью: в районную прокуратуру и общественную палату, к своему депутату, в комитет городского хозяйства Калининграда. Писали и главе Калининграда. А тот перенаправил к министру ЖКХ Максиму Федосееву…
 
– В итоге мы отовсюду получали ссылку на то самое 354-е постановление. Словом, везде одно и то же, а огромные счета продолжают приходить. Мы в свою очередь продолжаем не платить. И долг каждого из нас за МОП составил уже более 8 000 рублей.

Прорвали цепь

В феврале этого года Раиса Геннадьевна волей случая попала на ул. Фрунзе, зашла в отделение "Янтарьэнергосбыта" и записалась на прием к директору (его обязанности сейчас выполняет Любовь Чумаченко. – Прим. авт.).
 
– Встречи я ждала месяц, – делится Раиса Бахичева. – Пришла и рассказала о нашей ситуации, показала платежки за МОП с огромными суммами...
 
Для начала в "Энергосбыте" проверили правомерность начисления платежей для дома на Горького. Итоги проверки показали, что они производятся верно, в соответствии с "Правилами предоставления коммунальных услуг".
 
– Поэтому было решено, что возможная причина огромных счетов за МОП – воровство электроэнергии в общедомовых сетях и некорректное определение объемов квартирного потребления электричества, – говорит начальник управления клиентских сервиcов и PR ОАО "Янтарьэнергосбыт" Дмитрий Васейко.
 
Дело в том, что счетчики в этом доме расположены в квартирах, а не на лестнице. И счета зависят от выставляемых жильцами показаний: напишут меньше, чем "нагорело", остаток будет распределен на общедомовое потребление.
 
– В общем, выход был один: проверка на месте, – говорит Дмитрий Васейко. – Хотя выявление неправомерных подключений в сетях дома – прямая обязанность электриков УК.
 
Не так давно на Горького, 137–139, прибыли аж пять человек – представители УК, специалисты «Энергосбыта», весу группе добавил помощник депутата горсовета по этому округу. Специалисты проверили общедовомой счетчик, посмотрели на всякий случай расположенные на первом этаже дома магазины, хотя у них есть свои электросчетчики. Затем дошли до самих жильцов, которые обеспечили доступ к подвалам и квартирам.

Что нашли в итоге

– Результат оказался впечатляющим, – рассказывает Дмитрий Васейко. – В трех подвалах были найдены неучтенные розетки, питающиеся от общих сетей. Причем рядом с одной из них обнаружены сварочный аппарат и зарядное устройство для автомобильного аккумулятора. В одной из квартир счетчик просто «стоял», т. е. электричество, потраченное ее жителями, оплачивали соседи. Более того, оказалось, что освещение части служебной мастерской УК, расположенной на первом этаже, подключено к внутридомовым сетям, то есть тоже оплачивалось жильцами. Все выявленные нарушения, которые и являются возможными причинами больших начислений за общедомовые нужды, были задокументированы нашими специалистами. Составлены акты о фактах безучетного потребления как со стороны жильцов, так и УК.
 
Как рассказали в "Энергосбыте", сейчас жители дома хотят вынести на общеесобрание вопрос об отключении подвальных помещений от электричества, чтобы поанализировать, как изменятся счета после обес-точивания самой проблемной части дома.
 
– Также хотим поднять вопрос о замене всех квартирных электросчетчиков, – говорит Раиса Геннадьевна.

История еще не закончена

Закономерно встает вопрос, а кто оплатит незаконно потраченное электричество? Ведь счета выставляли всем жильцам дома? Эти вопросы мы задали врио заместителя гендиректора по сбыту электроэнергии ОАО "Янтарь-энергосбыт" Герману Тэдеру.
 
– Будут ли с вашей стороны применены санкции к нарушителям, которые не платили за электричество?
 
– Потребителю, прибор которого был неисправен, произведут начисление исходя из действующих нормативов потребления, а также за дополнительные киловатт-часы. Управляющей компании также будет выставлен счет как за потребление в офисе, подключенном к внутридомовой сети, так и за неучтенные розетки в подвале, т. к. именно УК не выполняла своих обязанностей по выявлению незаконных подключений в помещениях дома.
 
– Последует ли перерасчет для всех жителей? Кто его должен инициировать и где?
 
– Перерасчет обязательно последует, и инициирован он был самими жителями, обратившимися к нам. ОАО "Янтарьэнергосбыт" пересчитает плату за общедомовые нужды для жителей дома с июня 2013 года по настоящее время.
 
– Могут ли жители других домов обратиться в вашу организацию за помощью по проверке счетов за МОП?
 
– В случае если расчет платы за электроэнергию в МОП производит ОАО "Янтарьэнергосбыт", безусловно, мы проводим проверку корректности начислений по каждому обращению граждан. Не лишним будет приложить копию технического паспорта дома к обращению, т. к. в данном документе содержится нужная информация, не всегда корректно предоставляемая управляющими компаниями. Но проводить проверку внутридомовых сетей по каждому обращению потребителей ОАО «Янтарьэнергосбыт» не может, т. к. у нас нет такого количества техперсонала. Ведь основная наша функция – проведение расчетов, а следить за внутридомовыми сетями должны УК. Каждый должен заниматься своим делом. Возможно, если УК не выполняет свою работу, за которую берет с жителей плату, то стоит задуматься о смене способа управления домом или выборе иной управляющей организации.