13:09

Общажный кошмар

  1. Новости
В начале марта 2014 года Жилищная инспекция Калининградской области провела внеплановую проверку муниципального общежития, расположенного на улице Толстого 16 в Советске. Результаты проверки ужасают: оказалось, что пятиэтажное здание, в котором проживает около сотни, человек не ремонтировалось (ни капитально, ни косметически) с момента ввода в эксплуатацию в 1988 году. На то, в каких поистине страшных жилищных условиях приходиться жить обитателям общежития, взглянули корреспонденты "Клопс.Ru".
 
Из инспекторского отчета, поступившего в редакцию издания, следует, что крыша здания повреждена настолько, что в каждый дождливый день протекает: на потолках пятого этажа видны многочисленные пятна от воды. Балконы на всех этажах находятся в полуразрушенном состоянии. Оконные рамы в коридорах прогнили, а часть стекол в окнах заменена на фанеры. Половина всех дверей в общежитии сломаны.
 
На кухне, расположенной на одном из этажей воды нет вообще. По словам жильцов дома как-то зимой вода в трубе замерзла, после чего коммунальщики срезали кран и поставили заглушку. В другом кухонном блоке пахнет канализацией, а полы сгнили настолько, что любой подошедший к раковине рискует провалиться.
 
В материалах проверки также говорится, что отопительные канализационные и водопроводные трубы проржавели. При этом в общих помещениях общую картину упадка дополняют обшарпанные стены, почерневшие потолки и разваливающееся крыльцо.
 
Другая проблема, с которой столкнулись жильцы общежития – неисправная электропроводка. Из-за того, что некогда дом был отключен от газоснабжения, а система отопления оставляет желать лучшего, люди вынуждены использовать электроплитки и обогреватели. Таких нагрузок ветхая проводка не выдерживает – в общежития постоянно случаются короткие замыкания и жилища остаются без света.
 
При этом обитатели дома возмущены необыкновенно большими счетами, приходящими за электроэнергию в местах общего пользования. По их словам, за три лампочки (на кухне, в коридоре и туалете) на каждую комнату начисляют около 1000 рублей. Когда граждане по этому поводу пожаловались в МУП "Жилсервис", компанию, которая с 2012 года обслуживает общежитие, там им ответили, что возможно к их линии подключен кто-то "посторонний" и предложили самостоятельно разобраться в этом вопросе.
 
На вопрос корреспондента "Клопс.Ru" о том, как так получилось, что люди столь долгое время живут в нечеловеческих условиях, в МУП "Жилсервис" ответили, что те виновата сами. По словам представителя предприятия, за содержание здания платят лишь единицы, поэтому денег на то, чтобы проводить там текущий ремонт брать неоткуда.
 
Что касается капитального ремонта, то этот вопрос относится к компетенции городской администрации – именно муниципалитету принадлежат практически все комнаты в общежитии. При этом, как пояснили в местном управлении ЖКХ, в ближайших планах чиновников капитальный ремонт общежития не значится, однако не исключено, что этот вопрос рассмотрят в будущем.
 
Отметим, после предписания, вынесенного Жилищной инспекцией, "Жилсервис" все-таки начал устранять некоторые выявленные нарушения – до 1 мая управляющая организация обязана починить электропроводку, отремонтировать крыльцо и застеклить оконные блоки.