15:23

Экс-командующий Балтфлотом: Я лично знаю офицеров, которые боятся ехать в Литву

  1. Новости
В Литве 12 марта задержали жителя Калининградской области – гвардии полковника запаса Юрия Мель, который подозревается в участии в вильнюсских событиях 1991 года. Офицер признался, что действительно участвовал в штурме телебашни и выстрелил из танка три раза холостыми снарядами. 14 марта Вильнюсский участковый суд разрешил взять его под арест на два месяца. Калининградца поместили в Лукишкский следственный изолятор. 
 
Его жена Надежда Мель говорит о том, что муж может стать не последней жертвой обстоятельств. У нее не укладывается в голове, почему 22-летнего лейтенанта, который тогда просто выполнял приказ, спустя 23 года литовские власти посчитали преступником.

Январь 91-го

Литва объявила о своем выходе из состава СССР 11 марта 1990 года и стала первой из союзных республик, провозгласивших свою независимость. Это решение не признало правительство СССР. Политическое напряжение в республике росло, его усугубило трехкратное повышение цен на основные продукты питания, объявленное литовскими властями 7 января. Наутро народ вышел на площадь к зданию Веpховного Совета Литвы. Люди требовали отставки паpламента  и возвращения в СССР. В Литву были переброшены бойцы "Альфы" и советские воинские подразделения.
 
Начались стычки между сторонниками и противниками введения прямого президентского правления, по сути – между приверженцами политики СССР и борцами за независимость. В ночь с 12 на 13 января две колонны советской бронетехники направились в центр Вильнюса и вместе с альфовцами направились к телевизионной башне. В ту ночь, по разным источникам, погибло от 13 до 15 человек.

В начале 2014 года было объявлено, что генеральная прокуратура Литвы готовит европейские ордеры на арест 81 подозреваемого по делу о январских событиях 1991-го. "Подозрения бывшим военным предъявлены по пяти статьям Уголовного кодекса – в связи с возможным нарушением международного права по поводу запрещенного обращения с людьми, убийства лиц, находящихся под охраной международного гуманитарного права, нанесении увечий лицам, находящимся под охраной международного гуманитарного права, использования запрещенной военной атаки против гражданских лиц и запрещенных военных мер. За эти преступления предусматривается пожизненное лишение свободы", – сообщил портал Delfi.Ru.

Ездил каждый месяц

Надежда рассказывает, что её муж, страдающий сахарным диабетом, почти каждый месяц ездил в Литву за лекарствами. В Калининграде их стоимость зашкаливает, за комплект на месяц приходится отдавать почти 10 тысяч рублей, а в Литве эти же препараты стоят не больше двух тысяч. Ни разу проблем с пересечением границы не возникало.
 
– Сейчас добрая половина калининградских офицеров служат в бывших советских республиках – Литве, Эстонии, Латвии. Высока вероятность, что люди, выехав за границу, просто не вернутся домой, – говорит Надежда.
 
Советник губернатора Калининградской области Владимир Егоров, который в 1991 году был назначен командующим Балтийским флотом, в беседе подчеркнул, что случай Юрия Мель – не единственный.

– Было еще какое-то количество таких дел против тех, кто тогда участвовал в действиях. Я лично знаю тех людей, которые не едут в Литву из соображений безопасности.

Также Владимир Егоров отметил, что ни о каких преступлениях не должно идти речи: "Мель сделал три холостых выстрела, они не могли нанести никакого ущерба. Тогда он выполнял свой долг".
 
Когда-то Юрий Мель командовал войсковой частью на улице Емельянова в Калининграде.
 
– Чтобы выехать за границу, людям такого ранга необходимо оповещать соответствующие инстанции, получать разрешение. Супруг получал визу в  2013 году, в 2014-м. Ни о каких евро-ордерах и обвинениях не знали ни мы, ни инстанции. Я думаю, что мой муж был внесен в эти списки задним числом, – предполагает Надежда. – Мне все задают вопрос: а как это было там, на площади в Вильнюсе? Я не знаю. Но то, что происходило тогда, не было войной. Танки встали, чтобы разграничить людские потоки, чтобы люди не задавили друг друга и не поубивали.

Служили вместе

Надежда и Юрий познакомились чуть больше 20 лет назад, когда служили в Таджикистане, в 201-й дивизии миротворцев. По итогам этой командировки Юрий награжден орденом "За военные заслуги". Юрий Мель отслужил 39 лет "в льготном исчислении", он шутил, что оказался в армии как только научился ходить. Надежда с нежностью вспоминает о том, когда впервые увидела будущего мужа.
 
– Он управлял огромной боевой машиной, – улыбается Надежда, вспоминая момент, когда  десять танков одновременно выходили из своих ангаров. – Это зрелище, которое нельзя ни с чем сравнить: мощь, сила! Тогда я поняла, что человек, который всем этим управляет, он такой же. Сейчас Юре приходится нелегко: у него сахар крови сейчас зашкаливает. Но он справится, он всегда справлялся. Мы делаем все, чтобы ему помочь.
 
К решению вопроса подключилось МИД России и посольство РФ в Литве. По официальным сообщениям, дипломаты будут контролировать ситуацию и уже предупредили литовскую сторону о недопустимости "сведения исторических счетов". 
 
– Мы следим за развитием ситуации. Предупреждаем литовскую сторону о недопустимости политизации произошедшего и сведения исторических счетов. Также внимание литовской стороны было обращено на наличие у Юрия Мель тяжелого хронического заболевания, в связи с чем он нуждается в постоянной медицинской помощи и лекарствах, – пишет "Интерфакс" со ссылкой на заявление официального представителя МИДа России Александра Лукашевича.