20:00

"Своих не бросаем, фашизм не пройдет!"

  1. Новости
Несмотря на сильный ветер и дождь, на митинг в поддержку Крыма на площадь Победы пришли примерно семь тысяч калининградцев - такую цифру озвучили в региональном МВД. Организаторами мероприятия выступили местные общественные организации, в том числе, ассоциация ветеранов спецназа и участников боевых действий "Спецназ-Русь", областной Совет национально-культурных сообществ и региональный штаб  общероссийского движения "Народный фронт "За Россию".
 
“Я в самом кошмарном сне не мог представить, что фашизм зародится на моей родине, - рассказал на митинге корреспонденту "Клопс.Ru" один из организаторов, председатель "Спецназ-Русь" Олег Урбанюк. - К власти пришла вооруженная хунта, и мы переживаем за наших соотечественников и за украинцев. Мы выражаем гражданскую позицию. Поэтому сюда мы пригласили всех, независимо от политических взглядов”.
 
На митинг люди приходили целыми семьями, некоторые приводили с собой детей. Многие принесли плакаты с лозунгами: "США и ЕС, вы за фашизм?", "Своих не бросаем и не продаем!", "Слава Беркуту!", “Крым! Калининград с тобой!”.
 
"У меня племянница в Киеве, как раз в том месте живет, где погибли милиционеры, - рассказал зампредседателя калининградского отделения Союза боевых друзей Афганистана Виктор Деревянченко. - Люди там боятся ходить по вечерам. А в Донбассе пенсионерам живется совсем туго - никакой помощи. Наш долг поддержать жителей Украины".
 
"У меня родственники, друзья там живут. Там проблемы, отключают и телевизионные каналы, и связь недоступна бывает. Они говорят, что очень ждут поддержки России, - рассказал еще один участник митинга Андрей Лямкин. -  Сначала Крым, потом и мы дальше сплотимся, и нет бандеровщине. Я не знаю, нужно ли вводить войска. Но если Европа введет санкции, то мы сами введем санкции. Если будут так вести себя страны, то все вернется бумерангом".
 
"Я пришла поддержать Крым, чтобы не было войны. Мы сами переселенцы из Казахстана и хотим, чтобы все жили дружно, - рассказала одна из присутствующих Татьяна Шахмаева. - Если надо ввести войска, то пусть вводят, я на сто процентов поддерживаю. А если Европа ответит нам какими-то санкциями, то с  голоду мы тут не умрем".
 
Также в митинге приняли участие и байкеры. Несколько десятков мотоциклистов совершили мини-пробег от памятника 1200 гвардейцам до площади Победы. Одним из мотоциклистов в колонне был губернатор области Николай Цуканов. В байкерском кожаном костюме он гулял в толпе и фотографировался с калининградцами.
 
“Я очень рад, что, несмотря на плохую погоду, собралось так много людей, - сказал Цуканов. - Очень сильный шквалистый ветер, 11 метров в секунду. Я пока ехал сюда, ветер чуть не свалил мотоцикл. Но мы вместе приехали сюда, мы поддерживаем наших братьев в Крыму, наших друзей”.
 
По словам Цуканова, его родственники живут в Украине и задача русских - поддержать братьев-славян.
 
Со сцены выступали члены общественных организаций, политики, ветераны и даже байкеры. Кто-то выкрикивал призывы к миру, а кто-то читал стихи. А вот самая зрелищная часть митинга была отменена: планировалось, что над толпой пролетят самолёты АН-2 и пронесут баннер "Своих не бросаем". Однако полеты отменили из-за плохой погоды.
 
Митинг продлился около двух часов. Как сообщили в пресс-службе регионального управления МВД, каких-либо инцидентов и провокаций во время мероприятия зафиксировано не было. Порядок обеспечивали около 200 сотрудников полиции.