09:40

Новый хоспис в Калининграде начнут строить уже в этом году

  1. Новости
Новое здание хосписа в Калининграде начнут строить уже в этом году, заявил Николай Цуканов на совещании в региональном правительстве, посвященном развитию паллиативной помощи. Новое здание будет одноэтажным, с одно-, двух- и трехместными палатами, оборудованными по современным требованиям. Региональный Минздрав готовит медико-техническое задание на разработку проекта здания.
 
Сейчас проведено перераспределение помещений хосписного отделения Городской больницы №2 для более рационального использования. Дневной стационар переведен в помещение на ул. Водной. После окончания отопительного сезона планируется проведение текущего ремонта отделения.
 
Напомним, в феврале хосписное отделение в больнице №2 посетила известный меценат и благотворитель Елизавета Глинка. Отделение она назвала “адом” для находящихся здесь людей и пригрозила пожаловаться на калининградских чиновников Путину. После этого в больницу приехали представители облправительства и облдумы, однако серьезных нарушений здесь не нашли
 
В числе существенных проблем калининградского хосписа “доктор Лиза” назвала отсутствие выездной помощи онкобольным на дому. На совещании в правительстве и.о. министра здравоохранения Вероника Карташова сообщила, что начиная с 2014 года предусмотрено создание бригад выездной патронажной службы паллиативной медицинской помощи и постепенное наращивание количества бригад выездной службы при Городской больнице № 2, а в будущем − при городских поликлиниках и центральных районных больницах.
 
Сегодня в регионе оказание паллиативной медицинской помощи осуществляется в 16 государственных медицинских учреждениях. Планируется открытие кабинетов в центральных районных больницах и калининградских поликлиниках.
 
Расходы на содержание паллиативных коек и коек сестринского ухода в 2013 г. составили 56,4 млн. рублей, в 2014 г. на эти цели предусмотрено 72, 5 миллиона. Тариф стоимости одного дня пребывания в стационаре вырос с 1534 до 1654,3 рубля.
Сегодня в паллиативной медицинской помощи в регионе, согласно составленному Минздравом регистру пациентов, нуждается 387 больных.