17:53

Крупный консервный завод "Дейма" временно встал из-за нехватки сырья

  1. Новости
Один из крупнейших производителей мясных консервов - Калининградский мясоперерабатывающий завод "Дейма" - временно остановил работу из-за нехватки сырья. Об этом "Клопс.Ru" сообщил министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный сегодня, 13 марта.

Из-за того, что ряд европейских стран прекратил поставку свинины в регион, практически все местные мясопереработчики терпят убытки. Около шестисот сотрудников предприятий из семи тысяч занятых в отрасли отправлены в вынужденные отпуска. 

"Что касается тех заводов, которые остановились. Это завод "Дейма", но, видимо, уже в апреле он возобновит свою работу, увеличив долю продукции из говядины, - уточнил министр. - Сейчас все заводы снизили объемы примерно на 40%, все несут убытки, потому что наложился фактор негативного падения рубля с ростом  и удорожанием сырья. Все работают, скрипя зубами, молча испытывая этот удар судьбы".

Ежемесячно завод "Дейма" выпускает три миллиона банок консервов из свинины, говядины и мяса птицы. В штате завода - свыше 230 работников.
По словам министра, решение вопроса о поставках свинины должно решаться на федеральном уровне. Пока же местные предприятия пытаются выживать за счет того, что переориентируются на другие виды сырья - мясо птицы и говядину. И сегодня в регионе не осталось ни одного мясопереработчика, который работал бы в прежнем режиме - все трудятся, в лучшем случае, в полсилы. Необходимо открывать"дальнюю Европу" - говорит президент Ассоциации мясопроизводителей региона Роман Есипов.

"Этот вопрос федерального уровня. В конце марта мы ждем решение от Росссельхознадзора. Также решение - открытие "дальней Европы" - Испании, Бельгии, Дании - благополучных по АЧС стран. Тогда вопрос бы у нас закрылся", - говорит Есипов.

Сейчас у регионального Минсельхоза уже есть договоренность по поставкам свинины из Дании, решается вопрос с поставкой мяса из Америки и Бразилии, добавил Владимир Зарудный.