15:40

Калининградцы вылечили собаку в Москве, а хозяев ему нашли в Петербурге

  1. Новости
В редакцию "Страны Калининград" пришло письмо от любителей породы черный русский терьер. В нем была рассказана не просто история спасения одного пса, а настоящая повесть о том, как стремление помочь животному объединило десятки неравнодушных людей по всей стране.
 
– Чудеса возможны, пока мы в них верим, – говорит одна из участниц тех событий Анастасия Родионова. – Все началось в марте прошлого года, когда на одном из калининградских форумов появилось объявление, что к железнодорожной станции поселка им. А. Космодемьянского приполз раненый пес породы русский черный терьер.
 
Вместе с мужем Кириллом Анастасия поехала на поиски собаки. Обнаружить пса удалось не сразу: черныш был найден в заброшенном гараже лишь через день.
 
– Удивительно, но рядом с ним стояла миска с кашей, – вспоминает Анастасия. – Мы оставили в гараже записку с указанием наших номеров телефонов, обещали любую помощь и поддержку.
 
Звонок так и не последовал, а медлить было нельзя. Пса отвезли в ветеринарную клинику. Выяснилось, что у него застарелый перелом таза. То есть мало было решить, где черныш будет жить, нужно было искать средства на лечение и послеоперационный уход. Осложнялось все еще и тем, что в Калининграде не было подходящих специалистов для операции.
 
Средства на лечение стали собирать общими усилиями. Поставили копилки в нескольких магазинах Балтийска, сделали плакаты и ходили с ними на выставках. На соревнованиях по фрисби и других мероприятиях для собачников организатор Милена Кремерман постоянно рассказывала в микрофон историю черныша и просила поддержать его.
 
Не только калининградцы оказались неравнодушны к судьбе Нельсона (такое имя дали терьеру). Именно от московских волонтеров, называющих себя "Командой бородатиков", поступило предложение о медицинской помощи. Пса решили отправить в столицу самолетом. Вопросы по перелету собаки взяла на себя медработник Ольга.
 
– Особых трудностей с этим не возникло, – говорит женщина. – Я пришла в компанию, занимающуюся подобными перевозками, оплатила билет, согласовала все с Москвой. Деньги, на которые пес был отправлен в Москву, нам пожертвовал мужчина по имени Денис.
 
Столичные ветеринары начали лечение, а калининградцы занялись поисками хозяина для Нельсона. Искали и в Калининграде, и в Москве, и в Томске. К сожалению, в силу возраста у пса уже сложился непростой характер, из-за этого несколько семей возвращали черныша после испытательного срока.
 
Спасение пришло из Петербурга. На калининградских активистов вышла женщина-кинолог Катя. Она нашла семью для Нельсона, проживающую в частном доме, и обещала помочь с его адаптацией и тренировкой.
 
– В октябре Катя сама приехала за Нельсоном и отвезла его к новой семье, – рассказывает волонтер Наталья. – Сейчас мы безумно счастливы, что все так сложилось. В мире много злых, агрессивных людей. Я поражаюсь тому, что в некоторых детях воспитывают нелюбовь к животным. Поэтому мне хотелось бы выразить благодарность всем родителям, которые воспитывают в своих детях сострадание, учат их помогать другим. Ведь были истории, когда на выставках малыши кидали в копилку для Нельсона свои карманные деньги!
 
Особенно Наталье запомнился мальчик, который протянул ей 200 рублей. На вопрос женщины, почему бы ему не купить на них что-нибудь для себя, мальчишка ответил, что ему тратить деньги не на что.
 
– Он сказал, что его собака тоже болеет, но ей уже помочь нельзя, так пусть спасут Нельсона, – вспоминает трогательную историю Наталья.
 
За судьбой Нельсона следят пристально до сих пор. К счастью, в новой семье пес доволен. Его хозяева часто выкладывают на форумах фотографии из жизни питомца, который проделал такой долгий путь из Калининграда в Петербург.