13:40

На выходных в Калининградской области пойдет снег

  1. Новости
До пятницы в Калининградской области будет тепло и сухо. А вот уже с началом выходных, в субботу, 15 марта, погода резко испортится − пойдут дожди, усилится ветер. Синоптики обещают даже мокрый снег.
 
"Еще два дня наша область будет находиться под влиянием области повышенного давления. Погода − малооблачная сухая, температура воздуха для марта довольно теплая. Уже завтра к ночи ситуация поменяется. До этого циклоны проходили севернее, обходя нас стороной, теперь же траектория одного из атлантических циклонов будет проходить в опасной к нам близости", − сказала синоптик регионального Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Надежда Вежан.
 
В ночь на субботу, 15 марта, в Калининградской области ожидается дождь, усиление южного и южно-западного ветров до 6-11 м/с с порывами до 18 м/с. Днем будет идти дождь со снегом, и еще больше усилится ветер − до 20 метров в секунду, а на побережье ожидаются порывы до 23 м/с. Температура ночью и днем будет приблизительно одинаковая: 2-5 градусов тепла.
 
"В воскресенье циклон отойдет к востоку, ветер будет ослабевать. Снова будет дождь со снегом. Ночью − нулевая температура ночью, днем − плюс 2-4 градуса. И на следующей неделе − прохладная погода с осадками сохранится", − сказала Вежан.
 
В понедельник и вторник, 17 и 18 марта, ночами в регионе будут заморозки, днем столбик термометра поднимется до отметки в +7 градусов. Также будет дуть сильный ветер − до 19 метров в секунду, и идти дожди.