11:26

Депутат: В Калининградской области заканчиваются начинающие фермеры

  1. Новости
Калининградский Минсельхоз может столкнуться с тем, что в регионе закончатся начинающие фермеры. С каждым годом властям все сложнее найти участников программ по поддержке малого бизнеса на селе, сообщил "Клопс.Ru" председатель комитета по сельскому хозяйству облдумы Александр Никулин.
 
По его словам, сегодня в рамках государственной программы развития сельского хозяйства в регионе работают две подпрограммы, поддерживающие начинающих фермеров и тех, кто организовывает семейные фермы на селе. За два года правительство выдало гранты 70-ти начинающим предпринимателям. Сумма гранта - полтора миллиона рублей, также оказывается помощь на текущий ремонт и приобретении автотранспорта.
 
По словам Никулина, в этом году федеральный Минсельзоз увеличил софинансирование программы на 20 млн. рублей, и получить гранты смогут около 50-ти человек за год. Однако с каждым годом все меньше жителей области заявляет о желании принять участие в программе.
 
"С каждым годом все сложнее таких людей искать. Понятно, что в первых рядах идут самые подготовленные люди. И сейчас приходится более скрупулезную работу проводить на местах, в районах, работать с предпринимателями, − заявил Никулин. − Если их не заинтересовывать, то, в конечном счете, мы не найдем людей, которые хотят этим заниматься. Это же не только получить грант. Это как минимум пять лет отчитываться за деньги и вести сельскохозяйственное производство. Это не подарок судьбы".
 
Не намного лучше ситуация и по семейным животноводческим фермам. Программа предусматривает лишь софинансирование − 40% средств придется вложить самому участнику, тогда как создание такой семейной фермы может стоить и  20, и 40 миллионов рублей. В минувшем году участие в программе приняли лишь трое. Столько же было в позапрошлом году.